Кому выгодна дестабилизация обстановки в государстве

В окружении невидимых роз

В происходящих сейчас в Беларуси событиях Польша, пожалуй, является одним из главных игроков. Здесь сказывается не только информационная поддержка протеста через интернет-каналы, но и финансовые потоки, направленные на организацию антигосударственной деятельности. 

Нынешняя схема организации беспорядков заставляет вспомнить польское движение «Солидарность» из 80-х годов прошлого века, когда поляки боролись против коммунизма. Основной упор тогда делался на мирные протесты, забастовки и требования освободить политических заключенных. Пыльная методичка сегодня пригодилась. И хоть со скрипом, но она применяется и в Беларуси. Есть прописанные роли и для прибалтийских государств. Например, вспомним акции за независимость стран Балтии в 1989 году «Балтийский путь», когда жители нескольких государств встали в живую цепь длиной более 600 километров — тоже мирная акция против власти и за независимость, но тогда от СССР. Правда, знакомо: живые женские цепи в Беларуси и такая же акция поддержки в Литве. В общем, скучно и ничего нового. Да и откуда авторам Telegram-каналов взять новые идеи, когда цель одна — раскачивать ситуацию. 

Чтобы все сработало, некоторые соседи Беларуси готовы щедро платить. Так, МИД Латвии, официальное государственное учреждение, намерено заключать договоры с общественными организациями для помощи протестующим и поддержки независимых СМИ. Более того, маленькая, но гордая Латвия подумывает также о выделении аж 150 тысяч евро из бюджетной программы «Средства для непредвиденных случаев» на развитие белорусского гражданского общества и «демократической» прессы. И после этого кто-то будет говорить, что никто не вмешивается во внутренние дела Беларуси? Может, нам показалось?

Варшава пошла еще дальше и оперативно воспользовалась ситуацией с прицелом на будущее. Польский премьер-министр решил выделить на поддержку событий в Беларуси 50 миллионов злотых (это около 13,5 миллиона долларов) и максимально упростить для белорусов выдачу рабочих виз. Это тоже невмешательство? Еще и дешевой рабочей силы под шумок захотелось — не по-соседски, господа! Зачем все это надо — ради демократии, равенства и братства? Увы, нет, все гораздо прагматичнее.

Страны Балтии и Польша в белорусском направлении преследуют вполне конкретные цели. Экономические — в первую очередь. В программе Тихановской и так называемого «координационного совета» в разделах по экономике и энергетике четко прописано: приватизация предприятий без участия России и ликвидация Белорусской АЭС. По сути, это практически ликвидация конкурентных мощностей Беларуси. Привести своего человека к власти не получилось — игра не сработала. Поэтому пришлось пойти по более «топорному» пути: попытаться оплачивать забастовки, ведь в случае успеха это тоже ликвидация конкурентов и смена власти в стране. Остается только добавить: бизнес, что поделаешь, ничего личного. В польской прессе появляется информация, что при распаде Беларуси Гродненщина должна оказаться в составе Польши. Похоже, кто-то хочет поиграть в опасную игру в аннексию, причем без референдума. Да и зачем, мол, «спасенных» белорусов спрашивать? 

Построенная АЭС дает нашей стране огромное конкурентное преимущество, делая Беларусь поставщиком дешевой электроэнергии. Напомним, что с 2009 года Литва — энергозависимая страна, импортирующая электричество. И не откуда-нибудь, а из Швеции и Польши. Так уж сложилось после остановки Игналинской АЭС. У Беларуси сегодня есть все шансы и возможности стать своего рода энергетической Меккой, продающей недорогую электроэнергию своим соседям. И на нее будет спрос. Зеленая энергетика с ее солнечными панелями и ветряками сильно зависима от внешних природных факторов — солнца и ветра. Это означает, что, учитывая курс Евросоюза на отказ от «грязной» энергетики, Европу ждут неизбежные перебои с электричеством, как сейчас в Калифорнии. Никуда не денешься: нехватку мощностей зеленой энергетики надо будет как-то компенсировать, покупая электроресурсы на стороне, в том числе у Беларуси. Переход нашей страны на зеленую энергетику, согласно программе той же Тихановской, превратит нас в очередного потребителя сжиженного газа, который США намерены поставлять в Европу через Польшу. Полное уничтожение промышленности стачками или реформами оппонентов власти снизит внутриреспубликанские потребности, но Беларусь все равно останется достаточно серьезным потребителем, иначе кому этот газ Польша будет продавать? Может, Германии? Вряд ли, там завершается строительство «Северного потока — 2», а тут оппозиционеры пытаются Беларусь захватить и реформировать. Правда, удобно? 

Ожидание смены власти по польско-прибалтийским лекалам имеет еще один принципиальный момент. Президент Беларуси не случайно крайне обеспокоен ситуацией на западных границах страны. Ведь за ними только и ждут, когда многочисленные усилия по дестабилизации обстановки дадут всходы. В таком случае у наших соседей и их военных покровителей могут теоретически возникнуть разные нехорошие планы. Но это только теоретически: учения последнего времени полностью подтвердили высокую военную и боевую состоятельность белорусской армии, что, несомненно, должно учитываться трезвомыслящими политиками соседних государств.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter