В окрестностях Толочина прогуливается зубр

Видео с белорусским исполином местные жители прислали в Белтелерадиокомпанию. На записи видно, как взрослый зубр вышел из леса и спокойно гуляет по окрестностям райцентра. То ли он заблудился из-за тумана, то ли пришел к городу  в поисках еды – предположения звучат разные.



Три года назад в Верхнедвинском районе был случай, когда одинокий зубр прибился к стаду коров. Специалисты отмечают, что это не представляет опасности, так как зубры, если их не провоцировать, весьма спокойные животные. Чаще всего лесные великаны избегают близкого контакта с людьми. Среди «путешественников» чаще всего встречаются старые, больные либо травмированные особи, истощенные и изголодавшиеся животные, либо зубры, привыкшие к присутствию человека при вольерном содержании. Притупляется у самцов страх перед человеком и во время гона. В эту пору все пересиливает инстинкт размножения.

Что делать при встрече с лесным великаном? Отвечает зоолог, сотрудник научно-практического центра охотхозяйства «Красный Бор» Александр Каштальян:

– Встретившись с одиночным животным либо стадом в дикой природе, не пытайтесь приблизиться к ним на близкое расстояние. Не шумя, без спешки отходите по тому же пути, по которому вышли на животных. Не приближайтесь к зубрам ближе 100 метров. Особо избегайте близкого контакта с самками, имеющими маленьких телят, и быками во время гона (вторая половина августа – начало октября). Если зубр заметил вас и сам пытается приблизиться, отпугнуть его можно резким криком, хлопком в ладоши, другим шумом. Отпугнуть зубра в ночное время можно, направив на него яркий свет фонаря либо фар.

Запомните, что наносить травмы и увечья зубру строжайше запрещено. Это – редкий краснокнижный вид, убийство либо ранение которого влечет за собой уголовное преследование. Беларусь на данный момент является первой в мире страной по численности вольноживущих зубров. 

Видео: Белтелерадиокомпания
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter