В окопах под Сморгонью

Говоря о войнах на белорусской земле, мы чаще всего вспоминаем Великую Отечественную и битвы давних столетий.
Говоря о войнах на белорусской земле, мы чаще всего вспоминаем Великую Отечественную и битвы давних столетий. Первая мировая, жестокая и кровавая, почему-то остается за кадром. Между тем важнейшие ее события происходили на белорусской земле. Здесь были свой Верден и свой Сталинград. И для нас эти события важны уж никак не меньше, чем рыцарские турниры.

...В октябре 1915 года под Сморгонью был ранен будущий маршал и министр обороны СССР пулеметчик 256-го Елисаветградского полка Родион Малиновский. Здесь же водил в атаки своих солдат штабс-капитан Михаил Зощенко. В артбригаде воевал вольноопределяющийся Валентин Катаев. Жуткие воспоминания о немецких газовых атаках под Сморгонью оставила дочь Льва Толстого Александра Толстая, которая заведовала фронтовым госпиталем в деревне Залесье. Что же это была за война?

Осень 1915 года, второй год войны. Российская армия под ударами всей австрийской и сорока германских дивизий отступала по всему фронту - от Балтики до Карпат. Война пришла на землю Белоруссии. В сентябре, осуществив так называемый свенцянский прорыв, немцы (4 кавалерийские дивизии: 14.400 сабель при 72 орудиях и 48 пулеметах, управление по радио, авиационная разведка!) начали рейд по русским тылам. Паника. Тыловые и местные учреждения бегут, бросая имущество. Население уходит на восток. 15 сентября после 8-часового боя немцы заняли Сморгонь. Так началось 810-дневное сражение за город.

К исходу 18 сентября русские войска оставили Вильно и продолжили отход на восток. Огромные массы беженцев запрудили дороги. Генерал Гурко писал: "Люди, воевавшие в нескольких войнах и участвовавшие во многих кровавых битвах, говорили мне, что никакой ужас битвы не может сравниться с ужасным зрелищем бесконечного исхода населения, не знающего ни цели своего движения, ни места..." Жители Сморгони покинули город в течение трех часов.

20 сентября части 4-го Сибирского и 36-го армейского корпусов, наступая от Крево и Молодечно, с боем взяли Сморгонь. А 24 сентября к городу, отходя с боями от Вильно, подошел гвардейский корпус под командованием генерала А.Олохова. 572 офицера, 23.920 штыков пехоты, 1.080 сабель кавалерии, 145 орудий и 5 аэропланов. Эти элитные части русской армии получили приказ стоять насмерть, но удержать Сморгонь.

Уже на следующий день начались кровавые схватки на переправе через Вилию, у мельницы. Здесь отличились лейб-гвардии Гренадерский полк (его боевое знамя в июне 2003 года передано из Великобритании на хранение в Эрмитаж), а также лейб-гвардии Литовский и лейб-гвардии Петроградский полки.

Гвардейцы выстояли - выполнили приказ, удержали позиции! Впервые за время отступления русских армий немцы были остановлены, не прошли на Минск и Москву. Это произошло именно в Сморгони. Уже после первой недели боев от города остались только обгоревшие остовы домов.

Героями Сморгони и Крево называли тогда участников сентябрьских боев. Вот дошедшие до нас имена: начальник 3-й гвардейской пехотной дивизии генерал А.Михайлов, командир роты лейб-гвардии Кексгольмского полка капитан Ю.Збитковский, командир лейб-гвардии Волынского полка полковник В.Тишевский. 4-й Неманский пограничный полк за неустрашимость был награжден серебряными трубами и георгиевскими петлицами, а командир 3-го батальона поручик А.Жуковский отмечен золотым оружием.

К концу 1915 года противники были истощены и усиленно зарывались в землю. Немцы заливали бетоном свои огневые точки - их серые громадины и сегодня можно видеть на западной окраине города. Началась "позиционная война".

Впервые немцы применили газ на сморгонском участке фронта 19 июня 1916 года. За полтора часа атаки газ проник на глубину 20 км в сторону Молодечно и нанес большой урон: было отравлено 2.076 солдат и 40 офицеров. Но противник успеха не достиг. В последующие месяцы газовые атаки вошли в разряд обычных боевых действий и чаще всего применялись на сморгонских позициях. Недаром у солдат сложилась поговорка "Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал".

Была даже "подземная война"! В течение месяца ночами российские солдаты копали тоннель в тыл немцам - к высоте "Золотая горка" (сегодня это конец улицы Каминского), где находилась немецкая артиллерийская батарея и железобетонный наблюдательный пункт. В день штурма заложенный под землю динамит был взорван, высота взята.

12 сентября 1916 года южнее Сморгони совершил подвиг экипаж воздушного корабля "Илья Муромец" N 16 эскадры воздушных кораблей (командир - поручик Д.Макшеев). В момент бомбардировки штаба германской дивизии корабль был атакован одновременно четырьмя истребителями. Три из них были сбиты, но погиб и экипаж русского корабля. Это была единственная потеря "Ильи Муромца" за всю войну.

Авиаторов, кавалеров ордена Святого Георгия 4-й степени поручиков Д.Макшеева, М.Рахлина, Р.Гаибова и О.Карпова немцы похоронили с почестями на воинском кладбище в д. Боруны.

Наступил 1917 год. Февральская революция всколыхнула войска. Организовывались солдатские комитеты. Декларация прав военнослужащих разрешила в армии политическую деятельность. Звучали как призывы "к войне до победного конца", так и требования "немедленного мира без аннексий и контрибуции". 19 июля по распоряжению Временного правительства южнее Сморгони была предпринята попытка прорвать фронт. Но в условиях фактического распада армии она провалилась, несмотря на значительное превосходство в количестве войск и артиллерии. Не вдохновило солдат и присутствие "женского батальона смерти" под командованием прапорщика М.Бочкаревой.

Дисциплина стремительно падала. Вопреки приказу случаи открытого братания с немцами к осени 1917 года стали повсеместны. 4 декабря 1917 года в местечке Солы было заключено перемирие. Руководил российской делегацией член военно-революционного комитета фронта, большевик, солдат 322-го пехотного полка С.Щукин. Западный фронт затих. Закончилась и 810-дневная оборона Сморгони.

Участников Первой мировой войны уже нет в живых, и они не спросят: "Почему вы забыли о нас?.." Кстати, в этом году в России возникла инициатива присвоить малым городам со славным военным прошлым звание - "Город доблести и воинской славы". Может быть, и нам последовать этому примеру? Думается, что город Сморгонь, который был фактически уничтожен и возрожден и которому в этом году исполняется 500 лет, такой чести заслуживает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter