За нами правда истории и дня сегодняшнего, здесь, на территории Беларуси и России, центр сдерживания и силы

В огород ни к кому не лезем

Даже из Австралии министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс не смогла скрыть свое возбуждение: она заявила, что Украина пережила немало вторжений — от монголов до татар. И вот теперь, мол, ей угрожают русские, накапливая военные силы на границе и в Беларуси. Официального представителя Министерства иностранных дел России Марию Захарову развеселил уровень знаний главы МИД Великобритании об истории Украины. Захарова задала Трасс несколько вопросов: сколько лет прошло между вторжениями монголов и татар? И почему министр не упомянула о страданиях украинцев от фашизма — потому что они были незначительными или потому что до 40-х годов XX века Великобритания не только поддерживала нацизм, но и умилялась им? И еще: диплом какого заведения она получила...

Я тоже, признаться, рассмеялся, когда услышал такой неуклюжий и неграмотный пассаж. Ладно уж, важнейшее внешнеполитическое ведомство ядерной державы возглавляет недальновидная женщина. Так еще и путается в очевидных исторических фактах, а божий дар выдает за яичницу. И не только она одна. Вся почти Европа, не говоря уже о США, назойливо мусолит тему возможного военного вторжения России в Украину, и особенно активны в этом женщины при должности — без опыта и знаний: гинеколог по образованию глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, зеленая в прямом и переносном смыслах министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, другие их коллеги в юбках из Германии, Испании, Франции. Те еще ястребы, точнее, сороки войны! И щебечут они в один голос, не особо утруждая себя и своих слушателей достоверными фактами, выверенным анализом, объективными намерениями сторон. Просто птичий гвалт стоит над солидными офисами, которые облепили безмозглые в своем мышлении политические бойцыцы.

Понятное дело, что и Беларусь у этой стаи — особый раздражающий фактор. Дескать, союзные учения вблизи наших границ с Польшей и Украиной тоже затеяны с одной целью — поработить третью славянскую республику. И россияне доставляют сюда аж с Дальнего Востока С-400, чтобы вместе с белорусами перейти границу на юге и двинуть войска на Киев.

Чушь несусветная! В этом птичьем гомоне не слышны редкие разумные голоса о том, что и Беларусь, и Россия ни на кого нападать не собираются, что концепция всей военной доктрины у союзников — исключительно оборонительная, что уж кто-кто, а Беларусь, наиболее пострадавшая в Великую Отечественную, как никакая другая держава, знает цену и оккупации, и Победы. Сергей Лавров в Женеве пытался донести такую простую мысль американцам — куда там, все с противоположной стороны твердят, как запрограммированные: за агрессию ответите «самым страшным образом». И при этом, как водится, «рекомендуют россиянам и белорусам не обращать внимания» на значительное скопление натовских и украинских войск по всему внешнему периметру нашей и, стало быть, союзной границы.

Это уж дудки!

Так кто кому всерьез угрожает?

Наш Президент сказал об этом четко и недвусмысленно. Во время пятничной встречи с военным руководством страны на аэродроме под Лунинцом Александр Григорьевич предостерег Запад от иллюзий и попыток напасть на Союзное государство: «Мы войны не хотим, но, если нас будут не просто постоянно дергать, как они сейчас делают, а разворачивать против нас армии, запугивать нас и ставить на грань выживания разного рода санкциями — экономическими и неэкономическими, а еще более угрожать нам, мы тогда ломанем так, что мало не покажется. С нами не надо связываться, нас победить невозможно».

Не доходит?

Нам все это объяснять не надо. А вот «особо одаренным» в тонкостях международной политики мерещится, что даже российские самолеты, прилетавшие к нам для участия в параде, остаются на белорусских аэродромах и, хуже того, разворачивают здесь свои военные базы. Так и с учениями: как только союзнические войска берутся за плановые маневры с целью отработки актуальных боевых оборонительных задач, у американских и европейских СМИ, а также у тамошних так называемых политиков нет других тем, кроме воплей, что их хотят завоевать. И в прошлом году во время подготовки и проведения совместных учений «Запад», и в этом — песня одна и та же: караул, у Лукашенко и Путина далекоидущие захватнические цели!

А в 2022-м добавилась еще одна, куда более опасная тема: вооружим Украину до зубов, чтобы она могла отразить атаки русских танков. И США, и Великобритания активно отправляют туда борта с оружием, а украинскому истеблишменту все мало, Зеленский и иже с ним вообще страх и меру потеряли. Никто, похоже, по ту сторону наших границ, что на юге, что на западе, не удосужится остановиться и задуматься: даже ружье, висящее на стенке, может непроизвольно выстрелить, не говоря уже о высочайшей концентрации войск и оружия, подтянутых бог знает зачем к нашим рубежам.

Где здесь центр силы, сдерживания, а где — агрессии и зла?

Опять же ответ очевиден: опасно, смертельно искрит прежде всего от Украины, ее безмозглой политики и абсолютно потерянных ориентиров. Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что наша славянская сестренка скатится в пропасть национализма и неприкрытого фашизма, что она под воздействием управленцев-шутов и их внешних поводырей-ястребов будет смотреть на Беларусь в прорезь прицела.

Мы, конечно, недоумеваем и очень сильно переживаем, прежде всего за сам украинский народ, который, похоже, попал в ему же подстроенную западню. Неправда ведь полная, что россияне и белорусы даже в самых фантастических мыслях могут возжелать их земель и их крови, братья ведь в недалеком прошлом. Как вернуть ситуацию на исходную позицию? Что надо сделать для строгого следования Минским и иным выстраданным договорам? Кто возьмет на себя смелость и мудрость повести мир в обратную от угрозы войны сторону?

И здесь ответ известен, причем, кажется, даже тем, кого заставляют бряцать оружием у наших границ. За нами правда истории и дня сегодняшнего, здесь, на территории Беларуси и России, — центр оптимального сдерживания и конструктивной силы. Или уже ничего не помнит из кровавых сражений ХХ века мир спасенный — нами же спасенный, только тогда вместе с украинцами и иными миролюбивыми народами?..

Время очень непростое. Я сказал бы даже — опасное и страшное. Тут бы одного ковида хватило, чтобы заставить всех объединиться. Ан нет — даже этого предупреждения сверху ли, снизу ли — недостаточно, чтобы понять: только мир достоин постоянной прописки на Земле. И — ничего больше, ни для кого больше!

С кого взять пример?

Вот слова Президента Беларуси, тоже сказанные им на военном аэродроме под Лунинцом: «Мы ни к кому в огород не лезем, у нас достаточно земли, дай бог ее удержать и освоить. Вот наши цели. Но еще раз повторяю: кто-то не вразумил это — мало не покажется».

Пора остановиться и заняться дальнейшим освоением СВОИХ земель.

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter