В преддверии Дня пожарной службы в Минске прошел парад пожарной техники

В огне, воде и с медными трубами

День пожарной службы в нашей стране будет отмечаться 25 июля, однако спасатели устроили праздник для минчан и гостей столицы заранее — в минувшие выходные. По проспекту Независимости проехала пожарная техника — около шестидесяти единиц! Наблюдавшая за ней публика, однако, знала: ничего чрезвычайного — гулянья в парке имени Горького открывал парад.





Прохождение пеших коробок, которое началось с появления на проспекте Независимости всадника на коне в форме черного цвета и в старинной каске с медной трубой в руках. Проезд механизированной колонны, в которой соседствовали современные новинки и техника 1950-х. Вертолеты в небе и плац-концерт от взвода почетного караула Университета гражданской защиты...

— Есть и изюминка, — обращает внимание официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. — Это водный парад на реке Свислочь.




В парадной колонне были и юные спасатели. Потенциальный кадровый резерв МЧС. Восьмиклассница Анастасия Игнатчик на праздник приехала из Несвижа. Делится эмоциями: настолько загорелась профессией, что свое будущее планирует связать именно со службой спасения. «Волновалась?» — интересуюсь у нее, ведь не каждый день доводится маршировать перед тысячами зрителей. Та бойко отвечает: «Хоть и впервые, волнения не было никакого. Наоборот — гордость».


Анастасии, впрочем, как и другим зрителям, особо понравилось устроенное спасателями шоу. Было действительно зрелищно. Представления напоминали самые настоящие учения: пожарные, летчики и водолазы отрабатывали целые спасательные операции. Эффектно и красиво! Не обошлось, понятное дело, без интерактива. Возможность почувствовать себя настоящим спасателем (скажем, подняться в полной экипировке по скалодрому или сбить из пожарного ствола закрепленный мячик), научиться грамотно вести себя в критической ситуации, например, в задымленной палатке, была дана каждому.




— Наша задача — привлечь внимание к вопросам безопасности, а также показать: наша служба развивается, на ее вооружении находится самая современная техника, есть необходимая учебно-тренировочная база, — подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Владимир Ващенко. — Главное для нас — профилактика, предупреждение чрезвычайных ситуаций. А где мы можем эффективно провести подобную работу, как не здесь? Однако дай бог, чтобы мы применяли свои знания, умения и навыки только на учениях, тренировках и на таких вот прекрасных праздниках.

deu@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter