В КСУП «Бель» Кричевского района сельхозтехника к весенне-полевым работам не готова

В очереди на ремонт

Госконтроль проверил состояние техники в некоторых районах Могилевщины. Еще есть время и возможности на исправление ситуации...

В частности, в КСУП «Бель» Кричевского района не отремонтирован ни один из двух почвообрабатывающих посевных агрегатов, ждут ремонта два из трех плугов, дискатор, энергонасыщенный трактор. Неисправна одна из двух машин для внесения твердых органических удобрений, такая же ситуация с разбрасывателем минеральных.

Главный специалист Комитета госконтроля Могилевской области Сергей Портянкин и главный инженер ОАО «Володарский» Дмитрий Андрейчиков.

На этом плачевном фоне антикризисный управляющий КСУП «Бель» Сергей Цыганок уверяет, что в посевную хозяйство вступит во все­оружии:

— «Бель» сейчас в состоянии санации. У нас до настоящего момента не хватало собственных оборотных средств, чтобы приобрести запчасти для ремонта. Цена вопроса — 25 тысяч рублей. Из областного бюджета выделены средства на ремонт энергонасыщенного трактора. Мы его не планировали задействовать, так как сумма была неподъемной. Но средства изысканы, вот-вот доставят запчасти. Механизаторы без дела не сидели. Что касается кадрового вопроса, то решением райисполкома к нам командируют четырех механизаторов, двое уже трудятся в ремонтных мастерских.

Захламленный дровами мех­двор КСУП «Бель».

В южных районах Могилевской области весенне-полевые работы стартовали, но, как показывают результаты мониторинга госконтроля, о 100-процентной готовности техники говорить не приходится ни в одном из проверенных районов. Главный специалист Комитета госконтроля Могилевской области Сергей Портянкин комментирует:

— Проверенные хозяйства заверяют, что к посевной все отремонтируют, но почему-то работы отложены на последний момент. Так, в ОАО «Шкловский льнозавод» ждут ремонта энергонасыщенный трактор, 2 сеялки, 3 культиватора. На 3 тракторах нет механизаторов. Аналогичная ситуация в шкловском хозяйстве «Полыковичское»: не готовы 6 тракторов, 2 плуга, культиватор. Есть вопросы с наличием удобрений, топлива, также дефицит механизаторов. Комитет госконтроля направил письма в райисполкомы и обл­исполком с требованием принять меры, чтобы ускорить процесс.

Государство продолжает оказывать мощную финансовую поддержку аграриям — в расчете на экономический эффект и как минимум хозяйское отношение. В Быховском районе, например, только прошлой осенью парк сельхозтехники обновился на 11 процентов. Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Быховского райисполкома Сергей Сивчиков считает, что сельхозорганизации района технически вооружены лучше, чем в предыдущие годы:

— По чернобыльской программе мы получили более 40 агрегатов для подготовки почвы. Это широкозахватная высокопродуктивная техника белорусского производства. Также с рассрочкой на семь лет для каждого хозяйства приобрели пневматические сеялки. Для их эксплуатации не нужны энергонасыщенные тракторы, а значит, экономится топливо. Из-за нехватки механизаторов районные организации командируют на время полевых работ своих сотрудников. Но в этом году сельхозорганизации изыскали средства, чтобы в межсезонье обеспечить своих механизаторов заработком и удержать кадры. Что касается ремонта сельхозтехники, то нас очень выручили субсидии — свыше миллиона руб­лей. Это оказалось кстати: список агрегатов, которые были не на ходу, внушительный. Ремонт их производит ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Какая-то техника отправится из мастерских прямо в поле, но графики ремонтов без денег всего лишь графики.

Покрытый ржавчиной комбинированный почвообрабатывающий агрегат.

В быховском хозяйстве «Володарский» в ремонте энергонасыщенный трактор. Главный инженер Дмитрий Андрейчиков рассчитывает, что техника будет на ходу как раз к старту посевной:

— Требовался капитальный ремонт, сумма солидная, и без госсубсидии мы не справились бы. В очереди на ремонт погрузчик «Амкодор», с ним вопрос не решен. Нам надо перепахать 800 гектаров, по осени всего 470 вспахали: не было денег на топливо. Это усложнит весенне-полевые работы, значит, будем напряженно работать.

Неотремонтированный разбрасыватель минеральных удобрений.

А в «Новобыховском» справились с ремонтом своими силами. Помогли излишки кормов, за которые хозяйство смогло купить топливо и запчасти, рассказал директор сельхозпредприятия Сергей Кравцов:

— На ремонт смогли потратить около 50 тысяч рублей. А еще приобрели в рассрочку на семь лет борону, плуг, пресс, разбрасыватель — это большое подспорье. С механизаторами тоже ситуация нормализовалась: двое вернулись в хозяйство. Думаю, если погода не подведет, и соседям сможем помочь на посевной.

Фото автора и Комитета госконтроля Могилевской области
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter