Виктор Лукашенко встретился с главой Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым и министром спорта Российской Федерации Олегом Матицыным

В объективе — Олимпиада

Виктор Лукашенко провел первую официальную встречу в должности Президента НОК Беларуси с главой Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым и министром спорта Российской Федерации Олегом Матицыным.

Станислав Поздняков и Виктор Лукашенко.
ФОТО NOC.BY

Ключевой стала тема подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Токио. До их начала осталось несколько месяцев, поэтому сейчас на первый план выходят вопросы адаптации атлетов к условиям проведения соревнований. Участники обсудили подходы к вакцинации спортсменов и членов делегаций с учетом рекомендаций оргкомитета Токио-2020 и МОК. Кроме того, говорили об инфраструктурных и других возможностях проведения совместных тренировочных мероприятий, перспективах использования российских спортивных баз белорусскими сборными. Не осталась без внимания тема образования и мероприятий по обмену опытом с участием представителей НОК Беларуси, России и других стран. Станислав Поздняков отметил: диалог получился конструктивным и полезным.

—  Наши соседи, коллеги, которые замечательно провели совсем недавно II Европейские игры, продолжают подготовку к Олимпийским играм в Токио, руководствуясь, как и все участники олимпийского движения, интересами спортсменов и созданием максимально комфортных условий их выступления. В этом наши позиции полностью совпадают. Именно поэтому мы много времени посвятили детальному обсуждению тех возможностей, которые есть у наших НОК, по совместной подготовке спортсменов к Олимпийским играм, не только летним, но и зимним. Мы также готовы предложить нашим коллегам участие в образовательных, молодежных и иных проектах, которые служат делу развития олимпизма.

Станислав Поздняков подчеркнул: этот визит был очень важен с точки зрения дальнейших шагов по развитию и укреплению сотрудничества, которое исторически носит очень тесный характер.

— Национальный олимпийский комитет Беларуси и Олимпийский комитет России всегда связывали теплые и дружеские отношения, — сказал Виктор Лукашенко. — По многим вопросам развития спорта и олимпийского движения наши позиции сходятся. Безусловно, предстоящие Игры в Токио, а следом за ними и старты в феврале 2022 года в Пекине будут иметь важнейшее значение для двух стран. Интересными являются предложения российской стороны, и в частности Министерства спорта России, по проведению совместных сборов в Сибири и на Дальнем Востоке.
Отмечу, что и наши спортивные базы всегда открыты для братьев-россиян. Атлеты активно используют для подготовки к важным международным стартам белорусские центры по олимпийской подготовке «Стайки», «Раубичи», центр по фристайлу и другие спортивные объекты.
Виктор Лукашенко поблагодарил Олимпийский комитет России за сотрудничество и поддержку и выразил уверенность в том, что связи двух ведущих спортивных организаций в ближайшем будущем еще больше укрепятся.

Мария  КАШКАН
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter