В ОАО "Беловежский" Каменецкого района чествовали первых аграриев-двухтысячников Брестской области

Жатва в хозяйстве набрала высокие темпы, урожай радует. В среднем с гектара хлеборобы намолачивают свыше 50 центнеров зерна. Страда преодолела "экватор", практически одновременно в "Беловежском" определились двухтысячники на уборке и отвозке зерна. Ими стали молодой комбайнер Андрей Кобятко и водитель Игорь Романюк.


Прямо в поле, где продолжалась уборочная кампания, с трудовой победой лидеров тепло поздравил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, подчеркнувший, что их вклад в продовольственную безопасность страны очень весом:

– Сегодня вечером область должна вплотную приблизиться к 50 процентам обмолоченных площадей. На каменецкой земле вырастили прекрасный урожай, который четко и слаженно убирают. Каравай ОАО "Беловежский"  особенно весом. Спасибо вам, хлеборобы! Сейчас, когда в мире зерна не хватает, это наше достояние.


Пожелав героям жатвы крепкого здоровья, успехов и новых достижений, руководитель области вручил им почетные грамоты и денежные премии Брестского облисполкома. Заслуженные награды Андрей Кобятко и Игорь Романюк получили также от председателя Каменецкого райисполкома Виталия Кулака, отметившего, что почти целый год аграрии района старались, чтобы вырастить щедрый урожай. Сейчас проявляют волевые качества, старание, ответственность в его уборке. Только в "Беловежском" около 15 тысячников, двум участникам страды покорился двухтысячный рубеж.

К поздравлениям присоединились первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома, начальник райсельхозпрода Вячеслав Ковальчук, председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова, генеральный директор ОАО "Беловежский" Александр Дунькович. В честь хлеборобов прозвучали яркие музыкальные композиции, стихотворные строки: "Добывают хлеб в полях ребята, а точней сказать, богатыри!"


Это действительно так. Андрей Кобятко в хозяйстве девять лет. Трудится механизатором, во время жатвы пересаживается за штурвал комбайна и убирает хлеб. Первым среди молодежных экипажей области взял рубеж в тысячу тонн, удвоил свой результат быстрее всех участников жатвы.

Игорь Романюк стал первым тысячником на Брестчине на отвозке зерна. Вторую тысячу тонн также не уступил никому. В уборочной кампании участвует более 20 лет. Последние семь – за баранкой многотонного МАЗа. Автомобиль в его заботливых руках выглядит как новый.

Александр Дунькович акцентировал внимание на том, что в "Беловежском" 48 экипажей участвуют в жатве. Выйти в лидеры при таком соперничестве непросто. Но свой класс здешние хлеборобы подтверждают каждый год.

Проливные дожди, прошедшие в Брестской области в выходные, замедлили темпы жатвы. Сегодня массовая уборка зерновых и зернобобовых культур возобновилась. В регионе обмолочено 42 процента зернового клина, а также 91 процент рапсовых полей. Урожайность зерновых и зернобобовых составляет 39,2 центнера на круг, более чем на 3 центнера превышая прошлогоднюю. Самая высокая отдача хлебной нивы в Барановичском (49,6 ц/га), Ляховичском (47,7 ц/га), Столинском (45,5 ц/га), Каменецком (43,7 ц/га), Брестском (43 ц/га) районах. Область имеет рекордные намолоты озимого рапса – 29,2 центнера с гектара.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter