В нужное время в нужном месте

По такому принципу и далее будет работать милиция Сегодня белорусская милиция отмечает свой профессиональный праздник.
По такому принципу и далее будет работать милиция

Сегодня белорусская милиция отмечает свой профессиональный праздник. А накануне обозреватель "СБ" встретился с заместителем министра внутренних дел Евгением ДВЕРНИЦКИМ.

- Евгений Михайлович, применительно к ситуации с преступностью в стране, куда нынче показывает стрелка милицейского барометра - на "ясно" или на "пасмурно"?

- Барометр, как вы понимаете, является лишь своеобразным инструментом прогноза, а прогнозы в любом деле - вещь неблагодарная. И все же с большой долей уверенности могу сказать, что в последнее время в республике наблюдается оптимистичная тенденция падения градуса криминальной напряженности. Например, в прошлом году у нас было зарегистрировано снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, причем случаев разбойных нападений стало меньше на 41,1 процента. По сравнению с 2002 годом было зафиксировано на 20 тысяч меньше обращений граждан в правоохранительные органы. Видимо, такие показатели свидетельствуют и о том, что милиция совершенствует свою деятельность. Не последнюю роль в этом совершенствовании, на мой взгляд, сыграло изменение критериев оценки работы сотрудников милиции. Сегодня уже количественные показатели составленных административных протоколов или возбужденных уголовных дел не играют первостепенной роли. Генеральная линия МВД нынче - избавляться от процентомании в пользу реального, практического, а не бумажного обеспечения общественной безопасности. Вот и недавнее совещание с лучшими участковыми инспекторами республики во многом было посвящено проблеме повышения эффективности защиты граждан. Особенно тех, которые проживают в сельской местности, вдали от крупных городов и райцентров. И в данном случае нужно учесть множество нюансов - от улучшения материально-технической базы службы участковых инспекторов до контролирования ситуации возле банков в дни выдачи пенсий, когда активизируются всевозможные мошенники и грабители. Более того, сейчас мы ориентируем участковых на то, чтобы они обошли и опросили на своей территории одиноких престарелых людей, выяснив, в чем они больше всего нуждаются. И пусть даже просьбы о помощи не всегда будут в компетенции милиции. В таком случае участковые должны стать своеобразными посредниками, которые могут подключить к решению тех же социально-бытовых вопросов представителей соответствующих государственных органов. Словом, милиция собирается приложить максимум усилий для того, чтобы укрепить доверие к ней людей.

- Как-то довелось услышать мнение, что на улицах сегодня все реже можно увидеть патрульных милиционеров и это, дескать, развязывает руки преступности. Почему у людей складывается такое впечатление и насколько оно объективно?

- Нет, количество патрульных милиционеров отнюдь не уменьшилось. Другое дело, что некоторым образом меняется тактика их работы - в частности, стали чаще использоваться наряды милиции, переодетые в гражданскую одежду. Здесь мы исходим из того, что настала пора переходить от метода устрашения простым присутствием милиционера на улице к практике его появления "в нужное время в нужном месте". Уже есть неплохой опыт в Витебском УВД, где ежедневно на службу заступают пешие наряды в гражданской одежде, а при хорошей погоде летом еще и велопатрули, которые "отрабатывают" наиболее криминогенные микрорайоны областного центра. Их основная задача - выявлять потенциальных преступников и наблюдать за людьми, которые с большой вероятностью могут стать их жертвами.

- В белорусской милиции еще "есть место подвигу"?

- Вообще, главным критерием профпригодности милиционера является его постоянная готовность прийти на помощь. И нынешнее время - не исключение. В подтверждение этого достаточно привести хотя бы несколько недавних примеров.

Патрулируя улицу в поселке Болбасово Оршанского района, старшие сержанты Александр Мальцев и Александр Рыбаков заметили, что в одном из частных гаражей несколько мужчин крадут автозапчасти. Милиционеры незаметно заблокировали ворота гаража, после чего Мальцев остался его охранять, а Рыбаков в силу того, что рация в этом месте не действовала, побежал вызывать подкрепление по телефону. Преступникам все же удалось взломать дверь и выбежать из гаража. Сержант Мальцев стал преследовать одного из них и вскоре задержал, применив табельное оружие. Остальные также были обезврежены сотрудниками Оршанского ГОВД в течение суток. В дальнейшем было установлено, что на счету задержанных - еще около 30 преступлений.

В Пинске милиционер А.Гутко со своим напарником получил сообщение, что в реке Пине тонет человек. Когда они прибыли к месту происшествия, то увидели, что к тонущему пытается приблизиться работник спасательной станции. Однако пройдя несколько метров, он тоже провалился под лед и его пришлось срочно эвакуировать при помощи страховочной веревки. Тогда старший сержант Гутко снял с себя снаряжение, привязал к ремню одну страховочную веревку и взял с собой еще одну. Ее он и бросил тонущему мужчине, приблизившись к нему по-пластунски по тонкому льду. Человек был спасен. Конечно, это не единственные примеры самоотверженности сотрудников милиции.

В профессиональный праздник хочется поздравить всех своих коллег, их семьи, а также наших ветеранов, отдавших не один год жизни нелегкой службе в органах внутренних дел, пожелать всяческих успехов, здоровья и благополучия. А всем остальным - уверенности в том, что милиция сегодня в состоянии надежно обеспечить их безопасность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter