В ноябре 1812-го на Березине...

Завтра в Борисовском районе будут вспоминать Березинское сражение 1812 года — и словом, и деломСам факт переправы разгромленной наполеоновской армии через Березину сегодня известен каждому белорусскому и, пожалуй, европейскому школьнику. Однако те события 195-летней давности кроме главы в учебнике истории оставили нам еще одно европейское “наследство”. Здесь, в нескольких десятках километров от Борисова, находится Брилевское поле — огромное кладбище, на котором покоятся как минимум двадцать тысяч французов, швейцарцев, представителей других народов, которые вслед за Бонапартом двигались в славный поход на восток, а потом в бесславный — на запад.

Отступающая наполеоновская армия планировала бежать через Борисов, но дорога, ведущая к городу, оказалась отрезана. Тогда Наполеон приказал возвести два переправочных моста через Березину около деревни Студенка: один для техники, другой для людей. Но первый мост не выдержал, рухнул, поэтому в распоряжении французов осталась только одна переправа. По ней предстояло спастись не только многотысячной армии, но и простым европейцам, следовавшим за своим полководцем. Делали так: ночью по мосту шли женщины и дети, а на рассвете тех, кто не успел дойти до противоположного берега, скидывали с моста прямо в ледяную реку, так как днем наступал черед для переправы армии.
А уже следующей весной растаявшая Березина... сменила русло, потому что течению мешали тысячи тел и тонны железа. Местные жители испугались эпидемии и поспешили похоронить погибших прямо на ближайшем поле около деревни Брили.
Европейцы, которые часто приезжают в эти места (в Швейцарии “Березина” — самая грустная народная песня), и не знакомы с традициями почитания умерших у белорусов, до сих пор удивляются тому, что за столько лет это стихийное кладбище осталось нетронутым: почти за двести лет на широком поле никто не пахал, не сеял, не косил... Стараниями нашей стороны Брилевское поле приобрело статус мемориала, а борисовские молодожены по давнишней традиции после загса едут с цветами к поставленному здесь же памятнику — почтить память погибших. Да, этому научить нельзя, это — у нас в крови...
А завтра многотысячное европейское кладбище на Брилевском поле пополнится именами еще 223 солдат. Недавно 52-й специализированный батальон Министерства обороны обнаружил возле деревни Селище Вилейского района останки солдат армии Наполеона. После переговоров с посольством Франции было решено перезахоронить останки на кладбище у деревни Студенка Борисовского района и приурочить эту церемонию к 195-летию переправы через Березину. Затем члены историко-патриотических клубов Беларуси покажут инсценировку битвы на Березине. Представители посольства Франции заранее поблагодарили белорусскую сторону за помощь и желание отдать дань истории.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter