В агрогородке Князево появился роскошный парк с амфитеатром

В новом образе

В Зельвенском районе вернули к жизни парк XIX века

Князево — агрогородок небольшой. Здесь зарегистрировано 438 жителей. Есть школа, амбулатория, комплексный приемный пункт, два магазина, почтовое отделение. А недавно на месте зарастающего парка появилась еще и благоустроенная зона отдыха. Детская площадка, амфитеатр со сценой, беседки с мангалами, скамейки, удобный пирс — все это жители деревни сделали своими руками.


Председателю Кремяницкого сельисполкома Александру Дереченику давно хотелось вернуть княжескому парку былое величие. И местные жители эту инициативу поддержали. Глава сельис­полкома помнит, как еще лет 30—40 тому назад в Князево приезжали гости из окрестных деревень. Здесь проводились культурно‑массовые мероприятия, была оборудована танцплощадка, работал клуб. С развалом Советского Союза все начало приходить в упадок. Взявшись за возрождение парка, Александр Иосифович понимал всю сложность задачи:

— Без должной инфраструктуры это место не было бы востребовано молодежью, а для этого нужны были средства. И выход нашелся. Участвуя в конкурсе социальных проектов, выиграли грант. Конечно, 5 тысяч долларов — деньги небольшие, но именно они стали основой для реализации наших планов. Подключили к работе местное хозяйство — филиал «Князево», а также всех небезразличных людей. У жителей деревни появился повод вспомнить историю малой родины.

Александр Дереченик

Парк был заложен во второй половине ХIХ века князем Журовым. На площади восемь гектаров по сей день растут редкие деревья, некоторые сохранились еще с тех далеких времен. Липы венгерской и американской пород, явор, клен серебристый. Есть сосенка черная, дуб красный, лиственница, ясень. Всего 50 разных видов.


— Реализация проекта началась в начале года. За короткое время территорию парка и прибрежную зону очистили от мусора, удалили аварийные деревья, проложили гравийные дорожки. Летом приступили к основному этапу плана. Условно территорию разделили на несколько зон. Здесь появились детская, волейбольная и танцевальная площадки, амфитеатр на 180 посадочных мест.


— Современный агрогородок Князево — один из интереснейших уголков не только Кремяницкого сельского совета, но и всего Зельвенского района, — уверен Александр Дереченик. — К сожалению, от самой княжеской усадьбы ничего не осталось. Деревню можно назвать молодой, ее стали активно заселять в 30‑е годы прошлого века жители окрестных хуторов. Живут здесь в основном работники местного сельхозпредприятия. 


— За короткое время сделано многое, но есть еще немало задумок. Ищем инвесторов, чтобы уложить на дорожках плитку, установить малые архитектурные формы. Еще надо привести в порядок молодежную площадку для игры в волейбол. В вечернее время в парке каждая скамейка занята молодежью. Девушки и парни жарят шашлыки, общаются. Для юных спортсменов оборудованы турники. Так что трудились не напрасно!
Сельские энтузиасты надеются найти инвесторов для дальнейшего развития зоны отдыха, которая станет новой точкой туристического маршрута по Зельвенскому краю.
Завершение основных работ по благоустройству отметили праздником «Дажынкi», здесь же прошел и праздник второго хлеба «Картофельный бум». 


С недавнего времени в районе плотно занялись развитием туризма, разработали план комплексного восстановления одного из знаковых объектов — Зельвенского водохранилища. В ближайшие годы планируется вложить шесть миллионов долларов. Придумали также, как расширить туристическую инфраструктуру: составили список жилых домов из числа пустующих, которые можно использовать под агроусадьбы. Для потенциальных владельцев собрана вся информация: стоимость, месторасположение, состояние, близлежащие достопримечательности. Проект был представлен на Международной выставке‑ярмарке «Еврорегион «Неман».

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter