В Новогрудской епархии БПЦ стартовали торжества по случаю 1030-летия православия на белорусских землях

В минувшие выходные в Новогрудской епархии Белорусской православной церкви был дан старт торжествам по случаю 1030-летия православия на белорусских землях и 30-летия восстановления епархии, говорится в сообщении на официальном портале БПЦ.

— 19 февраля, в день 30-летия возрождения Новогрудской епархии, было положено начало торжествам, — проинформировали в БПЦ. — В 1992 году в этот день решением Священного Синода Русской православной церкви в составе Белорусского Экзархата были восстановлены Гродненская и Новогрудская епархии. В память об этом событии как части истории белорусского православия было совершено соборное служение благодарственного молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Слонима, которое возглавил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха. В церковных округах Новогрудской епархии благодарственное молебное пение возглавили благочинные округов и настоятели храмов.

По летописным свидетельствам, Новогрудок был основан в 1044 году великим князем киевским Ярославом Мудрым. Начиная с XIII столетия этот древний город постепенно укреплялся в качестве политического и религиозного центра Великого княжества Литовского. В XII веке в Новогрудке был построен православный храм в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба, а в XIII столетии неподалеку от Новогрудка преподобный Елисей основал один из наиболее древних на белорусской земле Лаврешевский монастырь.

Как сообщала ранее пресс-служба БПЦ, 16 февраля в Минском епархиальном управлении состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях, которое отмечается в 2022 году. Были рассмотрены и согласованы общецерковные и епархиальные планы проведения праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате. В рамках празднования планируется проведение торжественных богослужений, крестных ходов, конференций, выставок, интерактивных экскурсий, творческих вечеров, слетов молодежи и других мероприятий. Подробная программа торжеств пока не оглашена.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter