В нескольких реках Могилевской области суточный рост уровня воды достигает 21 см

Рост уровней воды с суточной интенсивностью до 21 см наблюдается на всем протяжении Сожа и в его притоках, в Днепре возле Могилева, сообщает БЕЛТА.


В Могилевском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О.Ю. Шмидта рассказали, что по состоянию на 6 апреля на Чигиринском водохранилище наблюдаются закраины.

– Рост уровней воды с суточной интенсивностью до 21 см зафиксирован на всем протяжении Сожа и в его притоках Проне и Вихре, на реке Днепр у Могилева. На Березине и ее притоках, а также на Днепре у Орши образовался спад уровней воды до 4 см за сутки, – пояснили специалисты.

Отметки выхода воды на пойму превышены в притоке Березины реке Сушанка у деревни Суша, в Соже у городов Кричев и Славгород, в его притоках реках Вихра у Мстиславля, Остер у деревни Ходунь и Проня у деревни Летяги. 

– Уровень воды близок к опасной высокой отметке в Проне у деревни Летяги, до ее достижения остается 2 см, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 5 см за сутки, – подчеркнули в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как отметили специалисты, в ближайшие дни во многих реках будет повышаться уровень воды. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter