В нацпарке «Припятский» к Международному дню птиц развесили две сотни гнездовий для пернатых

Сотрудники национального парка «Припятский» вместе с местными школьниками заблаговременно подготовились к весеннему прилету пернатых жителей заповедных территорий, сообщили в природоохранном учреждении.

– На территории национального парка «Припятский» обитает 271 вид птиц, 66 из которых занесены в Красную книгу Республики Беларусь, – проинформировали специалисты. – Большое внимание уделяется наблюдениям за птицами и их охране. В частности, продолжаются работы по кольцеванию и изучению миграционных путей, развешиваются искусственные гнездовья. Так, за февраль и март развешено 100 гнездовий для белой лазаревки, очень редкой краснокнижной птицы, и 100 гнездовий для обычных видов птиц, таких как горихвостка-чернушка, серая мухоловка и белая трясогузка. Кроме того, с целью популяризации охраны природы и изучения птиц совместно со школьниками Лясковичской средней школы установлено 20 искусственных гнездовий и проведена лекция о важности сохранения биоразнообразия.

Данная работа, отметили в нацпарке, проведена в преддверии Международного дня птиц, который отмечают во всем мире 1 апреля. Это экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности пернатых представителей фауны.

В нацпарке также напомнили, что пойма Припяти – это крупнейшее миграционное русло перелетных птиц в Европе. Начиная с марта здесь нескончаемыми потоками пролетают тысячи гусей, уток, куликов, крачек, чаек, аистов, бакланов и других птиц.

Национальный парк «Припятский» расположен на юге Беларуси – в Полесской географической области, в междуречье Припяти, Ствиги и Уборти. В административном отношении он размещается на территории Житковичского, Лельчицкого и Петриковского районов Гомельской области. Ландшафтную основу парка составляют леса, которые вместе с болотами и пойменно-речными комплексами занимают около 95 процентов площади. В пойме – высокое разнообразие и обилие копытных, полуводных и хищных животных, различных видов птиц (чайка, утка, цапля, филин, скопа, змееяд, ремез, дятел и многие другие). Припять и старичные озера богаты рыбой.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Припятский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter