В Национальный архив Беларуси ежемесячно поступает более 3000 запросов

Обращения поступают как от граждан, так и от организаций, и накануне 75-летней годовщины освобождения республики многие из них от родных, которые пытаются узнать судьбу погибших солдат и партизан. Начальник отдела использования документов и информации Национального архива Республики Беларусь Маргарита Старостенко в этом случает сравнивает труд архивиста с работой детектива:

- Когда начинаешь работу над запросом, никогда не знаешь, что найдешь. Случаи бывают просто удивительные. Вспоминаю, как несколько лет назад к нам пришло письмо из Казахстана. Сын искал сведения об отце, который в годы войны пропал без вести.

Поначалу поиски ни к чему не привели, но потом выяснилось, что в фамилию вкралась ошибка. Писари вместо «Ягужевич» в документах записали «Егужевич». Сотрудники архива не только установили, что партизан Ягужевич погиб, но и нашли его могилу. Узнав об этом, сын и внук приехали в Минск, посетили могилу отца и деда, а потом со слезами на глазах читали архивные документы.

К большим датам, таким, как 75-летие освобождения Беларуси или 100-летие образования БССР, Национальный архив готовит ряд выставок и публикаций:

- Практически все документы по Великой Отечественной войне рассекречены и доступны для исследователей. Но многие из них еще неизвестны широкой публике. Этот пробелы мы восполняем изданием сборников, в которые включаются редкие документы. В прошлом этом году мы презентовали уникальный двухтомник о сожженных деревнях Беларуси и России, а в этом - сборник «Коттбус». Нацистская карательная операция в Беларуси, май-июнь 1943 г.». Сегодня работаем над двумя сборниками: рассекреченных оперативных сводок Белорусского штаба партизанского движения и о гитлеровской карательной операции «Корморан», - рассказал директор Национального архива Андрей Демянюк.

К 100-летию провозглашения БССР сотрудники архива вместе с учеными из Национальной академии наук готовят выставку, на которой будут представлены раритетные экспонаты и документы. Сред них - подшивка газеты «Звязда» за 1919 год и оригинал Манифеста Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии (Маніхвэст Часовага работніча-селянскаго савецкага правіцяльства Беларусі) о провозглашении БССР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter