В Национальной академии наук торжественно встретили участников 11-й Белорусской антарктической экспедиции

Торжественная встреча участников 11-й Белорусской антарктической экспедиции прошла в Национальной академии наук. Представители руководства и научных институтов НАН, известные ученые и коллеги из прошлых экспедиций поздравили полярников с возвращением домой после шести месяцев работы в Антарктике.


Старт 11-й Белорусской антарктической экспедиции был дан в конце октября прошлого года, в ее состав вошли восемь человек. Среди них начальник экспедиции Алексей Гайдашов, ведущий специалист — заместитель начальника экспедиции Дмитрий Лукашанец, инженер-метеоролог Сергей Байков, инженер-радиометрист Владислав Базылевич, инженер-механик по эксплуатации машин и механизмов Артур Ивашко, врач-хирург Сергей Сухарев, инженер-механик дизель-электростанции Алексей Хаткевич, а также электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Ленкевич. Самому молодому специалисту 23 года, две трети состава — новобранцы, представил участников руководитель БАЭ Алексей Гайдашов, в послужном списке которого участие в 14 антарктических экспедициях:


— Работа у полярников тяжелая, требует полной отдачи, хорошей физической подготовки, выносливости, психологической устойчивости. Слабым здесь не место. И новые участники, и бывалые действовали четко, слаженно, что позволило реализовать поставленные задачи. Мы выполнили большой объем полевых научных исследований по многим направлениям, проводили работы по строительству нашей станции. Сегодня с уверенностью можно сказать, что строительство вышло на финишную прямую, и за следующий сезон мы планируем его завершить, чтобы в ближайшие год-два отправиться в Антарктиду на зимовку.


Состав следующей экспедиции будет сформирован в августе, в нее войдут девять самых достойных кандидатов. Желающих отправиться на Южный полюс гораздо больше, конкурс составляет примерно три человека на место. Всех претендентов ждет строгий отбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter