В Национальной библиотеке открылась уникальная выставка нематериального наследия Беларуси

В Национальной библиотеке в рамках празднования 20-летия Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия торжественно открылась уникальная выставка «Дакрануцца душой да спадчыны». Проект был реализован Министерством культуры и Республиканским центром национальных культур. В открытии экспозиции приняли участие министр иностранных дел Сергей Алейник, первый заместитель министра культуры Валерий Громада, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в нашей стране, а также ученые и эксперты в сфере культуры.  

Как рассказали в Республиканском центре национальных культур, цель выставки – показать и рассказать о богатстве и разнообразии историко-культурного и нематериального наследия Республики Беларусь. На 25 выставочных стендах можно увидеть обряды, празднества, традиции, ремесла, которые представлены белорусским народом. После показа в Минске выставка начнет свое путешествие по всем регионам Беларуси. Она также переведена на русский язык. В планах – познакомить жителей различных регионов Российской Федерации с историко-культурным нематериальным наследием нашей страны.

Электронный макет выставки направлен в посольства и консульства Республики Беларусь в различных странах мира для возможности ее дальнейшей демонстрации. Кроме того, как сообщили в центре, белорусы зарубежья, наши соотечественники, которые проживают практически во всем мире, также ознакомлены с этой выставкой. Они выразили желание презентовать ее в странах своего проживания, чтобы представители белорусской диаспоры смогли дотронуться до белорусской «спадчыны» душой.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter