Алейник: нематериальное духовное наследие Беларуси – прочный фундамент для самоидентификации народа

В Беларуси из поколения в поколение передаются богатейшие духовные ценности, прославляющие нравственную сущность человека. В них раскрываются высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим, решительного неприятия зла и насилия. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на торжественном мероприятии, приуроченном к 20-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, которое прошло сегодня, 23 октября, в Национальной библиотеке: 

– Белорусский народ бережно хранит свои национальные традиции и накопил колоссальный культурный опыт. Несмотря на многочисленные войны, которые проходили через территорию современной Беларуси и нанесли значительные потери материальным ценностям страны, белорусы смогли сохранить нематериальное духовное и культурное наследие, которое продолжает оставаться прочным фундаментом для самоидентификации народа, понимания своего места в мире и является важнейшим источником творческих сил и энергии.   

Министр обратил внимание, что в 2004 году Беларусь одна из первых десяти стран ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия и последовательно ее выполняет:

– Устав ЮНЕСКО гласит: «войны начинаются в умах людей, именно там мы должны поселить мысли о мире». Острое осознание этой истины в условиях непростой ситуации в мире и регионе требует от нас еще больше внимания уделять охране и популяризации культуры, нематериального культурного наследия, которое является носителем базовых человеческих ценностей, мира и толерантности, развития.

Сергей Алейник обратил внимание на символичность того, что мероприятие приурочено к Году мира и созидания, объявленного в Республике Беларусь. Он подчеркнул, что культурное наследие является основой для развития и укрепления экономических, политических, гуманитарных связей между странами и народами.

 По словам министра иностранных дел, исполнительный совет ЮНЕСКО на только что прошедшей сессии принял решение о праздновании 17 октября Международного дня нематериального культурного наследия. Беларусь выступила соавтором этого решения.

– Хочу заверить, что наша страна и далее будет поддерживать любые инициативы в ЮНЕСКО, содействующие конструктивному диалогу, преодолению разделительных линий между странами и народами. Для нас важны инициативы, которые работают на объединительную повестку, поиск компромиссных взаимоприемлемых решений, нацеленных на мир и развитие, – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Благодаря тем, кого сегодня называют носителями, хранителями и продолжателями традиций, культура Беларуси смогла сохранить свой неповторимый национальный колорит, заявил Сергей Алейник: 

– Устные традиции, язык, исполнительские искусства, обычаи, обряды и праздники, знания и навыки, традиционные ремесла являются предметом гордости нашего народа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter