В НАТО не достигли соглашения по вопросу вступления Швеции и Финляндии в альянс

Проблемы относительно вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс все еще не решены. В ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе прогресса добиться не удалось, информирует ТАСС со ссылкой на газету Sözçü. 


В условиях проведения спецоперации РФ в Украине Финляндия и Швеция 18 мая передали генсеку НАТО заявки на присоединение к альянсу. Однако Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. 

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не готова одобрить вступление этих государств в НАТО, потому что не верит их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. 

– Несмотря на попытки преодолеть проблемы накануне традиционного саммита НАТО, который пройдет в Мадриде на следующей неделе, союз пока не смог добиться какого-либо прогресса в переговорном процессе относительно расширения альянса, – отмечает издание. 

В беседе с изданием Al-Monitor некоторые источники сообщили, что турецкая делегация придерживается прежних позиций. 

– Источники рассказали, что Анкара выдвинула условие для этих стран – перестать сотрудничать с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Также заявлено, что акцент был сделан на борьбе с террористической организацией FETÖ, и было предложено сотрудничество с этими двумя странами, – пишет газета.

– Также было заявлено, что Ибрагим Калын, глава турецкой делегации, не считает саммит НАТО в Мадриде крайним сроком. Источник сообщил Al-Monitor, что турецкие власти не обозначили четкие перспективы членства, и вполне вероятно, что на мадридском саммите прогресса в данном вопросе ожидать не стоит. Планировалось, что в саммите примут участие Швеция и Финляндия и что членство этих двух государств будет ратифицировано 30 странами, – поясняет издание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter