В наших общих интересах. Чтобы не превратиться в браконьера, лучше лишний раз сверить свои действия с природоохранным законодательством.

(Окончание. Начало в № 68 за 16 апреля и № 78 за 30 апреля.) Сегодня мы завершаем публикацию ответов на вопросы наших читателей, на которые во время прямой линии отвечал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил АРЕШКО. Напомним, всего поступило более полусотни вопросов. Но это не значит, что останутся без внимания новые, которые наверняка будут у вас появляться. Присылайте их в редакцию “Народной газеты” и на сайт Госинспекции (www.gosinspekciya.gov.by).

(Окончание. Начало в № 68 за 16 апреля и № 78 за 30 апреля.) Сегодня мы завершаем публикацию ответов на вопросы наших читателей, на которые во время прямой линии отвечал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил АРЕШКО. Напомним, всего поступило более полусотни вопросов. Но это не значит, что останутся без внимания новые, которые наверняка будут у вас появляться. Присылайте их в редакцию “Народной газеты” и на сайт Госинспекции (www.gosinspekciya.gov.by).

Служба дни и ночи

— Михаил Адамович, я знаю, что работа госинспекторов не только ответственная, но и опасная. Бывают ли случаи оказания им сопротивления со стороны браконьеров?

— Действительно, работа госинспекторов непростая. Это служба, как говорится, дни и ночи. Что касается случаев оказания сопротивления со стороны браконьеров, то они, к сожалению, бывают. Вот и недавно в Житковичском районе браконьер угрожал рейдовой группе оружием. В группе находился опытный госинспектор, конфликт удалось погасить и задержанный нарушитель передан милиции.
Не так давно было оказано сопротивление нашим работникам в Ганцевичском и Лепельском районах. В этих экстремальных ситуациях госинспекторы действовали достойно и грамотно.

— Доводилось ли вашим инспекторам задерживать женщин, занимавшихся браконьерством?
Александр, г.Минск

— Доводилось, причем не однажды — и за нарушение правил рыбной ловли, и в охотничьих угодьях.

— И никакого снисхождения?

— Какое может быть снисхождение? Перед законом все равны. Против женщин, нарушивших природоохранное законодательство, возбуждались даже уголовные дела. У нас есть такие примеры.

Под запретом круглый год

— В связи с весенним нерестом с 1 апреля по 30 мая в Беларуси действует целый ряд строгих ограничений на рыбную ловлю. А какие виды рыб запрещено ловить круглый год?

— В нашей стране любительский лов круглогодично запрещен на такие виды рыб, как стерлядь, семга, кумжа, хариус, ряпушка, снеток (корюшка), рыбец, усач, подуст, форель. Запрет касается и угря.

— И что же делать, если такая рыба вдруг попала на крючок?

— Ее следует отпустить обратно в воду.

— Какие меры будут предприняты к рыболову, если в его улове инспекторы обнаружат запрещенный к вылову вид рыбы, к примеру ручьевую форель?

— За незаконную добычу ручьевой форели грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Кроме того, нарушителю придется возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере шести базовых величин за один экземпляр добытой форели, независимо от ее веса и размера. Если в улове у нарушителя семь и более экземпляров этой рыбы, может быть возбуждено уголовное дело.

— Тем не менее некоторые рыбаки все же “специализируются” на ловле дефицитной рыбы. Что предпринимается для сохранности редких видов?

— Разработан специальный план мероприятий по охране лососевых рыб. Ежегодно проводятся целенаправленные рейды, особенно в период нереста этих видов рыб. Нерест у лососевых начинается осенью, а период инкубации икры заканчивается весной. Мы знаем места обитания редких рыб и стараемся оградить их от браконьерских набегов.

— Увеличивается ли численность редких обитателей водоемов?

— Безусловно, увеличивается. Раньше даже в рыбацких байках семга не фигурировала, не говоря уже о том, что она кому-то где-то попадалась. А сейчас есть информация, что она заходит в реку Вилию. В Островецком районе в речках нерестится кумжа. Ученые Национальной академии наук Беларуси ведут постоянное наблюдение за редкими видами рыб, в том числе и за их численностью.

Как обуздать бобров?

— В некоторых местах сильно расплодились бобры, которые причиняют ощутимый вред хозяйственной деятельности человека. Что делается в нашей стране по оптимизации численности бобра на водоемах?
Анатолий ГРИГОРЬЕВ, д.Огородники Копыльского района

— Существует такое понятие, как оптимальная численность охотничьих животных. Это количество охотничьих животных, которые на протяжении длительного времени могут обитать в охотничьих угодьях, естественно воспроизводиться, эффективно использовать кормовые ресурсы. При этом обеспечивается наибольший выход качественной продукции охоты, не причиняется существенного вреда компонентам природной среды, а также жизни, здоровью, имуществу граждан и имуществу юридических лиц.
Оптимальная численность охотничьих животных, в том числе бобра речного, определяется проектом охотустройства или биолого-экономическим обоснованием. Пользователи охотничьих угодий обязаны принимать меры к достижению и поддержанию оптимальной численности охотничьих животных.
Следует отметить, что одной из основных причин роста численности бобра в Беларуси является падение спроса на его мех. Некоторые затруднения у охотников возникают также в связи с тем, что охота на бобра может осуществляться только в присутствии егеря, так как бобр относится к нормированным видам охотничьих животных. Сегодня прорабатывается вопрос об упрощении охоты на бобра, в частности, чтобы она проходила без присутствия егеря.

Кто в ответе?

— В начале июля прошлого года были отравлены Неман, Уся и Уздянка. Сколько тонн рыбы при этом погибло? Какую ответственность понесли виновные?
Анатолий Петрович, д.Николаевщина Столбцовского района

— В данном случае речь идет о летних заморах, наступивших в результате сложившихся неблагоприятных погодных условий. А природе, как известно, претензии не предъявишь.

— В Столбцовском районе, на территории Налибокской пущи есть очень красивое озеро Кромань. В последние годы его арендует частная организация, здесь ведется хозяйственная деятельность. Состояние прилегающей территории ухудшается. Обязан ли арендатор следить за порядком на арендуемой территории?

— В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства арендатор наряду с выполнением других обязанностей должен следить за содержанием в надлежащем санитарном состоянии береговых участков рыболовных угодий. В связи с поступившим сигналом со стороны Столбцовской межрайинспекции будет усилен контроль за соблюдением природоохранного законодательства на этом водном объекте.

Весомая помощь

— Во время одной из прямых линий, организованных “Народной газетой”, ставился вопрос о необходимости возрождения института общественных инспекторов Государственной инспекции. Используется ли в настоящее время такой хороший резерв помощников в деле сохранения окружающей среды? В недалеком прошлом подобная практика оправдывала себя. Естественно, требуется серьезный качественный отбор внештатных инспекторов.
Федор ВЕЛИКОСЕЛЕЦ, г.Минск

— Такая работа проводится. Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2009 года № 124 “О некоторых вопросах деятельности Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь” на Госинспекцию возложены полномочия по организации и координации деятельности общественных инспекторов охраны животного и растительного мира. В соответствии с инструкцией Госинспекции определена оптимальная численность общественных помощников, порядок подбора кандидатов с изучением их деловых и моральных качеств. Сегодня с уверенностью можно сказать, что ни один человек, привлеченный к административной или уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства, в число общественных инспекторов не попадет.

— Михаил Адамович, вас побеспокоила Наталья Поречина, представитель природоохранной организации. Я ознакомилась с указом Президента о возобновлении деятельности общественных инспекторов. В документе говорится, что общественные инспекторы не имеют права составлять на местах браконьерства протоколы. На мой взгляд, это снижает авторитет общественных инспекторов.

— Я не сказал бы. У общественных инспекторов есть много возможностей оказывать помощь Государственной инспекции. Например, сообщать о случаях браконьерства на нашу горячую линию. На место нарушения выедут инспекторы. И если виновные в посягательстве на природу будут установлены, инспектор составит протокол, выполнит другие установленные законом действия.

— И много нарушений природоохранного законодательства выявляется с помощью добровольных помощников?

— Статистика такова: четверть всех уголовных дел возбуждена в результате задержаний браконьеров по сигналам граждан на горячую линию.

— На мой взгляд, если бы на местах были созданы центры общественных инспекторов, которым выдавались бы удостоверения, то они могли бы контролировать нарушителей и призывать их к порядку.

— В Госинспекции создан такой институт общественных инспекторов. В этом году мы выдаем нашим активным помощникам специальные удостоверения. Такой институт общественных инспекторов имеется и в Минприроды.

Не проходите мимо!

— Михаил Адамович, я часто бываю на даче и вижу, как люди идут в лес за ягодами с “комбайнами”. Есть ли управа на этих нарушителей?
Людмила, г.Волковыск

— Управа есть — предусмотрена административная ответственность.

— Какая?

— Наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

— А куда сообщить, если я заметила браконьеров?

— На горячую линию Госинспекции — (8 017) 289-39-55. Такие круглосуточные телефоны есть и во всех наших межрайонных инспекциях. Можно также обратиться в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, ближайший лесхоз.
Как я уже отмечал, значительная часть случаев браконьерства вскрывается и пресекается с помощью граждан, которым не безразлична родная природа — наше общее бесценное богатство. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем добровольным помощникам. Вместе мы — сила!

— Контролирует ли Государственная инспекция чистоту водных объектов, ведь это среда обитания рыб, являющихся частью охраняемого вами животного мира?
Владимир ПАНКОВ, г.Минск

— Такая функция возложена на органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые обязаны осуществлять государственный контроль за использованием и охраной вод на территории Республики Беларусь, проводить мониторинг поверхностных и подземных вод и т.д.
В свою очередь Государственная инспекция осуществляет контроль за состоянием рыбозащитных сооружений, проведением на водных объектах, в прибрежных полосах и водоохранных зонах работ, оказывающих воздействие на состояние объектов животного и растительного мира. На нашем контроле находится также возмещение причиненного природным ресурсам вреда.

Стреляющее невежество

— Вы контролируете природоохранное законодательство. А кто контролирует знания егерей, охотников? Из личной практики: три охотоведа не смогли отличить следы зайца-русака от следов зайца-беляка, а также охарактеризовать, чем отличается гусь пискулька, включенный в Красную книгу, от серого гуся. Охотник с 10-летним стажем не смог точно сказать, олень или косуля на фотографии в журнале. Причем фото крупное, сделано в Беларуси. Как же такие охотники охотятся?
Дмитрий АЛЕШКО,  г.Барановичи

— Контроль знаний егерей охотничьих хозяйств осуществляется в рамках внутриведомственной аттестации должностных лиц пользователей охотничьих угодий. Аттестация руководителей пользователей охотничьих угодий, охотоведов охотничьих хозяйств проводится в рамках выполнения мероприятий Государственной программы развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580. Кроме того, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, а также республиканское государственно-общественное объединение “Белорусское общество охотников и рыболовов” систематически проводят специальные курсы повышения квалификации инженеров по охотничьему хозяйству, охотоведов и егерей.
Контроль знаний охотников осуществляют органы Минлесхоза при получении гражданами государственного удостоверения на право охоты. В настоящее время специальные курсы по обучению претендентов на получение государственного удостоверения на право охоты не организованы, на что Государственная инспекция обращала внимание Минлесхоза. По информации, полученной в этом министерстве, данный вопрос находится в стадии рассмотрения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter