В наблюдениях за миграцией птиц в рамках акции EuroBirdwatch 2020 приняло участие более 1100 жителей Беларуси

В наблюдениях за осенней миграцией птиц в рамках европейской акции EuroBirdwatch 2020 на территории Беларуси приняли участие более 1110 человек. Такие данные озвучили организаторы.

Фото носит иллюстративный характер.

"В Беларуси в рамках акции прошло 19 мероприятий, в которых приняли участие 1112 человек", – говорится в сообщении.
Всего в Европе и Центральной Азии в минувшие выходные прошло более 1700 различных мероприятий в рамках EuroBirdwatch 2020. Их посетили более 23 тысяч человек. Они увидели более 6 миллионов птиц, направляющихся на юг к местам зимовки. Организаторы отмечают, что в этом году на активность участников акции повлияла пандемия, и в нескольких странах не состоялись публичные мероприятия. Наиболее массовыми наблюдения за миграцией птиц стали в России, Нидерландах и Венгрии. Наибольшее количество участников — в России (6487), Венгрии (3016) и Швейцарии (2680). Чаще всего любители пернатых наблюдали белощекую казарку, скворца и зяблика. Что касается Беларуси, то наиболее часто наблюдателям встречались грач, скворец обыкновенный и кряква.

Партнером международной акции в Беларуси является общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). Всю информацию о наблюдениях за птицами, сделанных во время EuroBirdwatсh, АПБ традиционно передает международному координатору SOS/BirdLife Slovakia. В прошлом году участники акции в Беларуси насчитали более 23 тысяч птиц 117 видов. Каждый участник в среднем наблюдал около 20 особей птиц. А 3 и 4 октября 2020 года наблюдения были организованы в Минской области (Слуцк, Столбцы, Мядель, Борисов), на Витебщине (Шарковщинский район), Могилевщине (город Чаусы и Чаусский район, а также Осиповичи) и Гомельщине (республиканский ландшафтный заказник «Смычок» в междуречье Днепра и Березины). Кроме того, любой желающий мог организовать наблюдение самостоятельно и затем прислать их результаты путем заполнения онлайн-формы на сайте АПБ.

EuroBirdwatch-2020 – крупнейшая акция глобальной ассоциации природоохранных организаций BirdLife International. В 2020 году она проходила в 27-й раз. Ее цель – помочь людям стать ближе к природе и птицам, познакомиться с перелетными видами, их проблемами на пролетных путях и в районах зимовки в Средиземноморье и в Африке. Дата проведения наблюдений постоянна – первые выходные октября.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter