В музее истории Великой Отечественной войны открылась экспозиция «Памяти Минского гетто»

Материалы временной экспозиции, приуроченной к 75-летию уничтожения Минского гетто, рассказывают о преступлениях фашистских оккупантов против еврейского населения — об истории создания Минского гетто, тяжелых условиях жизни людей в нем, их рабском труде, и, в конечном итоге, уничтожении узников в ходе массовых погромов.

Посетители смогут ознакомиться с документами, фотографиями, предметами быта евреев из фонда Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь же можно увидеть находки, которые сделали во время строительства мемориала на месте массовых расстрелов в урочище Благовщина сотрудники Института истории Национальной академии наук. Баночки от лекарств, тюбик от зубной пасты и щетки, расчески, серьги и кольца, ножницы, пудреницы и посуда, фонарик. Большинство вещей иностранного происхождения — в лагерь смерти «Тростенец» свозили для уничтожения евреев из Западной Европы.

Историческая мастерская имени Леонида Левина предоставила для демонстрации фото- и видеоматериалы о Минском гетто и депортации европейских евреев в Минск. Уникальные экспонаты передал Музей истории и культуры евреев Беларуси. Отдельная глава экспозиции посвящена праведникам народов мира — белорусам, которые в годы войны спасали евреев, рискуя собственной жизнью.

Директор музея Дмитрий Шляхтин назвал уничтожение Минского гетто одной из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны:

— Это один из ярчайших примеров бесчеловечного поведения оккупантов на территории нашей страны. Мы хотим донести эту информацию прежде всего до молодого поколения. Если мы потеряем память о трагических событиях, мы потеряем самих себя. С помощью таких выставок собираем дополнительный материал, который впоследствии размещаем в нашей постоянной экспозиции, чтобы с ним мог ознакомиться как можно больший круг посетителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter