Храмовый комплекс в честь святителя Спиридона Тримифунтского строится в Минске

В молитвах небесным покровителям

Мотивы Грузии и святыни Греции объединит строящийся в Минске храмовый комплекс

Храмовый комплекс памяти святителя Спиридона Тримифунтского строится в Минске на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова. В его состав войдут одноименная церковь, храм, посвященный грузинскому святому Гавриилу Ургебадзе, и часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Духовную связь с этими небесными покровителями уже ощущают прихожане. Строительство идет без остановки. Настоятель прихода священник Александр Пальчевский рассказал, каким будет архитектурный ансамбль. 

Церковь, посвященная Гавриилу Ургебадзе. 

Грузинский заступник

Каркасные конструкции из дерева, дранка на куполах и резные колонны — при проектировании деревянного храма в честь преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) учитывались традиции древнебелорусской деревянной архитектуры и тенденции современных деревянных построек. Его прототипом стала Покровская церковь XVIII века из деревни Логновичи Клецкого района, которая в настоящее время находится в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта. Но издалека во внешнем облике строящейся церкви прохожие узнают грузинские мотивы, не догадываясь, что храм действительно создается в память о святом из Грузии. Не знали об этом и авторы проекта. 

Когда пришло время митрополиту Вениамину совершить чин основания церкви, большая часть прихожан просила посвятить ее преподобному Гавриилу Самтаврийскому. Настоятель прихода упоминает об удивительном совпадении: 

Настоятель прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского 
— Мне написал знакомый: «Малыш ударился и приболел. Помолитесь о нем. Его зовут Габриэль в честь святого Гавриила Ургебадзе». Эта семья на протяжении нескольких лет материально поддерживала строящийся храм, не зная о том, что церковь будет посвящена любимому старцу. И мы увидели в этом сообщении знак: небесным покровителем деревянного храма станет Гавриил Самтаврийский. 

Грузинский старец завершил свой земной путь в 1994 году. В скором времени его причислили к лику святых. Сохранилось много видеоматериалов с участием Гавриила Ургебадзе. Есть люди, которые лично знали архимандрита. 

— У нас прекрасная возможность приобщиться к наследию святого современника, потому что вопросы, с которыми к нему обращались, актуальны и сегодня, — продолжает священник. — Во внутреннем устройстве храма отразим грузинские мотивы. Возможно, украсим орнаментами иконостас и колонны или в росписи намекнем о Грузии. Сочетаются современные технологии и традиционные, ручная работа. На входной группе планируем поставить большую стеклянную дверь с витражами, предполагается изображение одного из древних грузинских крестов, который несут ангелы. 

Каждое воскресенье в приходе служат молебен с акафистом преподобному Гавриилу Самтаврийскому.

Здесь уже провели первую литургию на Пасху, пасхальный крестный ход и местные жители ждут постоянных богослужений.

Греческий чудотворец

В последние годы почитание святителя Спиридона Тримифунтского усилилось в нашей стране. Привозили святыни, с ним связанные: десницу, правую руку чудотворца, во многих белорусских храмах появляются иконы Спиридона Тримифунтского. О греческом святом узнает все больше людей. К нему обращаются в сокровенных молитвах. И чудо­творец откликается. 

В деревянном храме устраивают иконостас. 

— К Спиридону Тримифунтскому часто прибегают за помощью в решении жилищных проблем, — говорит настоятель Александр Пальчевский. — Наша прихожанка делилась своей историей. Она долго не могла продать квартиру. Стала молиться святителю, читала акафист, и вопрос решился. Прихожане рассказывают об исцелении от болезней. Когда человек искренне обращается к святому, то устанавливается духовная связь с ним. Люди меняют свое отношение к жизни, Богу, другим. 

В честь греческого чудотворца будет воздвигнут главный храм комплекса. 

— Спиридон Тримифунтский выступал на Первом Вселенском соборе против ереси Ария, — просвещает отец Александр. — По молитве к нему на протяжении многих столетий совершаются чудеса благодатной помощи. У нас есть частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского, тапочек с его мощей, икона с частицей святых мощей святителя Луки Крымского, икона преподобного Гавриила Самтаврийского, напрестольный крест с частицей Креста Господня. Образ святого Паисия Святогорца и икона святителя Спиридона Тримифунтского написаны в монастырях горы Афон и освящены на мощах чудотворца в соборе Спиридона Тримифунтского на острове Корфу.

В приходе в честь святого Спиридона Тримифунтского в Минске реализуются социальные и образовательные проекты, проводятся беседы с прихожанами. Приходская молодежь организует мастер-классы, экскурсии, поездки для ребят из интернатов.

Помощница в огне

На чине основания комплекса присутствовали сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не случайно. На территории парка «Дививелка» заложена Аллея Спасателей. По задумке она продлится к уже строящейся часовне в честь иконы «Неопалимая купина». Этот образ Богородицы защищает от пожара. 

Мастера подготавливают колонны для резьбы.

— Часовня по проекту небольшая, но символическая. Росписи внутри, витражи, изделия из натурального камня. На праздники здесь можно будет набирать святую воду, — рассказывает настоятель.

Храмовый комплекс воздвигают за счет частных пожертвований прихожан, которые особенно почитают святых Спиридона и Гавриила. Помощь от небесных покровителей ощущается и в строительстве. 

— Как только возникает острая потребность в материалах или средствах, вдруг появляется человек, желающий помочь, — вспоминает священник Александр Пальчевский. — И таких случаев много. Организации иногда оказывают содействие. 
Община прихода просит помощи в строительстве уникального храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Ценно даже маленькое пожертвование. Ни один благодетель не останется без молитвы за него. 

Информацию о том, как помочь, можно найти на сайте hram-minsk.by. 

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter