В Молдове заявили, что страна не готова вступить в НАТО

Кишинев на данном этапе не готов присоединиться к Североатлантическому альянсу из-за слабого оснащения национальной армии. Об этом сообщил министр обороны республики Анатолий Носатый, информирует РИА Новости.


Ранее президент Молдовы Майя Санду в интервью изданию Politico заявила, что стране следует отказаться от нейтралитета для вступления в крупный военный альянс. Издание обратило внимание на то, что Санду не упомянула конкретно НАТО, хотя ранее неоднократно говорила, что пункт конституции о нейтральном статусе можно будет пересмотреть, если население выскажется за сближение с Североатлантическим альянсом.

"Во-первых, президент Санду не говорила в этом интервью о НАТО. Существуют и другие альянсы, конфигурации, в том числе и на региональном уровне. Во-вторых, мало одного желания вступить в НАТО. Это довольно-таки мощная военно-политическая организация. Чтобы в нее войти, нужно провести ряд реформ, модернизировать армию, внедрять определенные стандарты, вносить свою лепту в бюджет альянса. Давайте честно признаем: мы не готовы на данном этапе стать членом НАТО, оснащение национальной армии оставляет желать лучшего", – сказал глава минобороны Молдовы интернет-каналу Rlive, комментируя заявления главы республики.

Глава оборонного ведомства Молдовы также пояснил, что страна нуждается в новом вооружении. По его словам, меняющаяся обстановка в соседней Украине требует пересмотра потребностей оборонного сектора Молдовы.

"Изменения, связанные с военными событиями в Украине, заставляют нас пересмотреть текущее состояние в оборонной сфере. К сожалению, мы не можем справиться со всеми вызовами, которые существуют сейчас, а наш статус нейтральной страны оставил нас один на один с проблемами", – дополнил он. 

Министр подчеркнул, что он лично не может выступать за изменение нейтрального статуса, но призвал политиков прийти к общему решению. 

"Я не принимаю решения об изменении нейтрального статуса, я представляю исполнительную власть. Соответствующее решение нужно принимать политикам, и обязательно учитывая мнение граждан страны. Но вот что касается увеличения оборонного бюджета, это должно быть сделано без оглядки на желание вступить в какой-либо альянс. Молдова должна иметь крепкую армию для обороны", – поделился мнением министр обороны. 

Правительство Молдовы запланировало потратить на оборонные нужды в 2023 году почти 1,7 млрд леев (более 87 миллионов долларов), что составляет 0,55% валового внутреннего продукта. Для сравнения: соседняя Румыния, которая является членом НАТО, начиная с этого года будет тратить на оборону 2,5% ВВП, ее оборонный бюджет превысит 7,5 млрд евро.

Согласно конституции, Молдова обладает нейтральным статусом, но с 1994 года она сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным социологических опросов, большинство молдаван не поддерживают идею вступления республики в НАТО.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter