В Могилеве учащиеся лицея БРУ познакомились с работой судебных экспертов

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели день открытых дверей для учащихся десятых классов лицея Белорусско-Российского университета. Об этом рассказала официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Перед лицеистами выступил заместитель начальника управления Андрей Черчук. Он кратко рассказал об истории создания экспертного ведомства, основных задачах и принципах деятельности комитета, видах проводимых экспертиз, технических возможностях судебных экспертов и требованиях к кандидатам на службу.

Затем учащихся познакомили с работой экспертов-криминалистов на осмотре мест происшествий. Ребята увидели передвижную криминалистическую лабораторию, узнали о комплектации, «распотрошили» чемодан эксперта-криминалиста, а самые смелые лично приняли участие в изъятии дактилоскопических и трасологических следов на импровизированном месте происшествия.

Кроме того, лицеисты посетили управление криминалистических экспертиз и учетов и управление специальных экспертиз. Они узнали, как эксперты устанавливают причины пожаров, исследуют наркотики и психотропы, рукописные записи, документы, штампы, денежные купюры, оружие, боеприпасы и другие объекты. Также ребятам рассказали, какие базы учетов ведут судебные эксперты и как это помогает в раскрытии преступлений.   

Кроме того, судебные эксперты акцентировали внимание десятиклассников на теме безопасности, которая с наступлением теплого сезона становится еще более актуальной. Ребятам напомнили о необходимости соблюдать правила пожарной и транспортной безопасности, безопасного поведения при отдыхе на водоемах. Шел разговор и о негативных последствиях вовлечения в незаконный оборот наркотиков.

Лицеисты посетили Государственный комитет судебных экспертиз в рамках шестидневного учебно-полевого сбора, который в обязательном порядке проходят десятиклассники.

Учитель допризывной подготовки лицея Белорусско-Российского университета Игорь Кравцов, полковник милиции в запасе, отметил:

– Цели и задачи сбора – ознакомление с работой органов правоохранительного блока. Ребята узнают историю создания подразделений. В том числе мы проводим определенную профориентационную работу с целью выбора молодыми людьми своей будущей профессии.

Один из учащихся 10-го класса лицея БРУ поделился впечатлениями:

– Мы уже посетили войсковую часть, Институт МВД. С работой судебных экспертов я знакомился впервые – было интересно. То, что здесь сегодня увидел, – все для меня новое. Все очень понравилось, особенно практическая составляющая, когда мы делали гипсовые слепки, снимали отпечатки пальцев. С выбором профессии я пока не определился, так что рассмотрю для себя вариант стать судебным экспертом.

Фото ГКСЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter