В Могилеве подвели итоги международного конкурса «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»

В Могилевском городском центре культуры и досуга подвели итоги Международного литературного конкурса «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!», посвященного Году исторической памяти и памяти Константина Симонова. Конкурс – одно из мероприятий одноименной международной конференции, которая сегодня стартовала в Могилеве и продлится до 27 января. В номинациях «Поэзия», «Художественная проза», «Публицистика» молодые авторы представили около 300 работ, было определено почти 40 произведений-победителей.

По мнению председателя Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси Александра Казеко, в этом году конкурс имеет широкий размах:

– 300 участков, 39 победителей, большинство из которых присутствуют на нашем празднике творчества. Литературный конкурс утвержден решением пленума Союза писателей Союзного государства в 2019 году. Он проходит в рамках международной патриотической акции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!». Мы расширили рамки этого конкурса: он направлен на объединение культур наших народов, творческих сил. Ведь корни у нас одни, и будущее у нас одно. Мы – одна семья, братский народ. В этом ключе и будет развиваться наше мероприятие. Мы и дальше будем искать общие точки соприкосновения, рассматривать проблемные вопросы белорусской и русской литературы.

В этом году определять победителей литературного конкурса было особенно сложно. Председатель Смоленской региональной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская, которая входила в состав жюри, отметила, что все работы были сильными:

– Особенно сложно выделять работы самой младшей возрастной категории. Ведь каждый, кто присылает свои работы на конкурс, очень надеется на победу. Поэтому стараюсь не выделять, кто более или менее талантливый. Такие конкурсы очень нужны как России, так и Беларуси. В последнее время в результате эпидемиологической ситуации, политической обстановки творческие люди стали меньше встречаться. И именно подобные мероприятия дают возможность творческим людям не только общаться, но и выявить творческую молодежь, нашу смену. Я была членом жюри вашего конкурса, а до этого мы проводили подобный международный литературно-музыкальный конкурс имени Исаковского «Связь поколений» у себя в Смоленске. И мы тоже ищем молодые таланты, делаем ставку на молодую смену. У наших народов она очень талантливая.

Десятиклассница СШ № 32 Могилева Анастасия Макарова – одна из победительниц конкурса в номинации «Проза». В своей работе школьница рассматривала творчество Константина Симонова:

– Я очень старалась подать работу оригинально. Кстати, советами помогали мама и бабушка. Такие победы очень мотивируют развиваться дальше, пробовать что-то новое.

Мероприятия международной конференции продолжатся. Делегация писателей Беларуси и России посетит знаковые для Могилевской области места: Буйничское поле, мемориал в деревне Борки Кировского района и другие. Завершится визит 26 января пленарным заседанием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter