В Могилеве открылась выставка шедевров кондитерского искусства

Десятки произведений кондитерского искусства увидят могилевчане на  выставке «Сладкая феерия. Кондитерские хиты от «Домочай», которая открылась сегодня в Могилевском областном краеведческом музее имени Е.Р. Романова. 
Главные экспонаты, которые привлекают внимание посетителей выставки, - работы победителей международных и мировых конкурсов профессионального мастерства кондитерского искусства.



Например, три кулинарных шедевра совсем недавно вернулись из Варшавы, где на Международном конкурсе декорации тортов «Фэнтези и Фантастика» были награждены золотыми медалями. А работа Елены Ахарцевой «Парк Юрского периода» на этом престижном конкурсе получила Гран-при.



Ведущий мастер-кондитер могилевской хлебобулочной компании «Домочай», золотой призер Всемирной кулинарной олимпиады Наталья Шарай на выставке представила «Невероятное чудо» - созданное из карамели милое фантастическое существо. Она рассказала, что после каждого переезда работу и сладких «героев» приходится гримировать:

- Кулинарные работы очень трудно перевозить – приходится создавать специальные подпорки, воздушные подушки. Но мы сумели привезти их в целости из Варшавы и с радостью предоставили для участия в выставке.  А в идеальных условиях для хранения произведения кулинарного искусства могут храниться до пяти лет.





Сотрудничество могилевской булочно-кондитерской компании «Домочай» с могилевским краеведческим музеем началось еще в 2012 году, когда к выставке, посвященной 200-летию войны 1812 года, мастера кулинарного искусства создали торт «Наполеон» не в традиционном исполнении, а в портретном сходстве с французским полководцем. Открытое акционерное общество «Домочай» гордится своими именитыми мастерами-кондитерами, чье искусство давно признано на мировом уровне. Теперь асы кондитерского дела могилевского предприятия готовятся к участию в Кубке мира по кондитерскому искусству, который пройдет в Люксембурге.





Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter