В Могилеве наградили лучшие предприятия региона по итогам работы за 2022 год

Хорошие результаты по объему выпущенной продукции, в том числе импортозамещающей, инвестпроекты, экспортный рывок – в Могилеве на торжественном мероприятии во Дворце культуры области, посвященном подведению итогов социально-экономического развития региона за 2022 год, отметили около двух десятков предприятий и организаций и их трудовые коллективы.

За достижение наилучших показателей в производственной, социально-культурной, спортивной и иной деятельности по итогам работы за 2022 год почетной грамотой награжден коллектив ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения». Предприятие научилось противостоять перебоям в поставках импортных комплектующих и логистическим препонам задолго до введения санкций, отмечает генеральный директор «Могилевлифтмаша» Сергей Чертков:

– Получив прививку от коронавируса, мы выработали для себя четкую модель: гибкость и мобильность, которые позволяют двигаться вперед и вверх. В прошлом году мы выпустили более 12 тысяч лифтов. На этот год планка еще выше – почти 13 тысяч. Мы практически ушли от импортных комплектующих, освоив их выпуск у себя, поэтому не зависим от внешних факторов. За рубежом реализуем свыше 80 процентов продукции. Главный рынок – Россия. Лифты поставляются также в Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Армению, Таджикистан, Нигерию, Сербию и другие страны. Сейчас для предприятия время возможностей: нацелены активно искать и осваивать новые ниши.

Еще одно успешное предприятие, отмеченное по итогам работы за 2022 год, – ОАО «Бабушкина крынка». Здесь выпускается свыше 250 наименований продукции под шестью торговыми брендами. Еще пять лет назад география экспортных поставок холдинга включала в себя всего пять стран, а сегодня – в пять раз больше. В 2022 году по сравнению с 2020-м экспорт увеличился на 101 миллион долларов. Стало успешным и начало этого года. На 30-й международной выставке «Продэкспо-2023» в Москве предприятие стало лидером по количеству наград: 43 – и все золотые.

Награды были и в социально-культурной сфере. Так, почетной грамотой отмечен Могилевский областной художественный музей имени П.В. Масленикова. Его директор Елена Боброва уверена, что это заслуга всего коллектива:

– В начале 2022 года у нас были открыты четыре постоянно действующие экспозиции, посвященные Году исторической памяти. Также музей занял первое место на V Национальном форуме «Музеи Беларуси» в 2022 году. За прошлый год нас посетило более восьми тысяч школьников, которым мы преподавали уроки эстетического воспитания, военно-патриотической тематики. А уже этот год мы начали с того, что подготовили проект, посвященный Году мира и созидания, «Слава человеку-герою, человеку-созидателю». В данный проект вошли те личности, которые помогали в послевоенное время восстанавливать страну. Проект формируется, и во второй половине года мы хотим открыть его полноценно – собираем информацию о тех героях, которые жили на территории Могилевщины.

Почти две сотни областных, республиканских и международных спортивных мероприятий. Это итог работы Могилевского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым вида спорта. Директор Дмитрий Чигир подчеркивает:

– Мы принимаем действительно много соревнований. Буквально сейчас в легкоатлетическом манеже нашего учреждения проходит Открытый кубок Беларуси по легкой атлетике, в игровом зале – первенство республики по дзюдо. Буквально каждый день у нас проходят состязания, оказываются услуги, мы принимаем детей. Очень приятно, что наш коллектив отметили. Мы будем стремиться работать еще лучше, чтобы не подвести наших спортсменов, клиентов, всех тех, кто любит спорт, интересуется им и занимается.

В 2005 году, напомнил Дмитрий Чигир, было принято решение построить сначала манеж, который был долгостроем с 80-х годов. Это дало импульс к развитию легкой атлетики в регионе. Результаты это доказывают:

– У нас есть призеры чемпионатов мира, Европы, чемпионы Беларуси. Чуть позже был построен игровой зал, где сейчас тренируются все игровые клубы. Это замечательно, что государство поддерживает такие проекты и делает очень много для наших детей, которые отрываются от гаджетов и идут в спорт.

В списке награжденных также ООО «Парфюмерно-косметическая фабрика «СОНЦА», ОАО «Горкилен», Чаусский лесхоз, ОАО «Заднепровский межрайагросервис», Могилевская городская больница скорой медицинской помощи и другие. Кроме этого, за добросовестную работу, высокий профессионализм и активное участие в общественно-политической жизни страны почетной грамотой Администрации Президента награждена заместитель председателя Белыничского райисполкома Ирина Фурсова, благодарность Главы Администрации Президента объявлена начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи администрации Октябрьского района Могилева Татьяне Корбут.

– Приятно получать такую высокую награду, – отметила Ирина Фурсова. – Безусловно, это не только мой успех, но и всего нашего коллектива районного исполнительного комитета, тружеников Белыничского района, педагогов, работников культуры, общественных объединений. У нас в районе живут замечательные люди, которыми я горжусь, как горжусь и тем, что родилась в этом районе, училась и работаю здесь. Думаю, что вместе мы внесем еще больший вклад в процветание нашей республики. Позитив в работе надо искать всегда, без него работать невозможно – результата не будет. Особенно памятными в прошлом году были мероприятия патриотического характера: автопробеги, акции, работа с молодежью. Мы должны воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, преданности своему родному краю и Родине!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter