В МНС разъяснили, что изменилось в Налоговом кодексе с этого года

Обновленный Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2022 года. Какие сферы жизни и кого конкретно затронули нововведения, рассказал в эфире Первого Национального канала Белорусского радио начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский. 

Архивное фото

Представитель ведомства отметил, что изменения коснулись в том числе налога на имущество. 

– Ранее для каждого гражданина нашей страны одна квартира, будучи собственностью, освобождалась от налогообложения, а вторая и последующие облагались налогом. С этого года все граждане Беларуси, у которых в собственности есть даже одна квартира, уже признаются плательщиками налога на недвижимость. Таким образом исключена ранее действующая налоговая льгота. В процедуре продажи недвижимости ничего не поменялось, – объяснил Ковалевский. 

Он также пояснил, что для определенных категорий лиц льготы сохранены: 

– По статистике, среди плательщиков налога на недвижимость порядка 40% –  это пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Поэтому когда государством прорабатывался вопрос по отмене льгот на квартиры, было принято решение, что льгота в отношении упомянутых категорий граждан остается действительной. Поэтому, если у пенсионера есть одна квартира в собственности, налог он не оплачивает. Также не облагается и один жилой дом, находящийся в собственности пожилого человека, – добавил гость студии.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter