В мире

Pынок будет под контролемПрезидент США подготовил план финансовой реформы

Реформа должна стать самой радикальной со времен Великой депрессии. Американские власти собираются учредить совет по надзору за рынком финансовых услуг. Кроме того, государство будет вмешиваться в потенциально опасные для экономики процессы в крупных компаниях и финансовых холдингах.
— Культура безответственности укоренилась от  Уолл-стрит  до  одно-этажной Америки, — сказал президент Соединенных Штатов. — Режим регулирования финансовых рынков, сконструированный на волне экономического кризиса ХХ века — Великой депрессии, не устоял перед глобальной экономикой ХХІ века с ее скоростью, масштабом и изощренностью.
В стране должно появиться новое агентство (CFPA), которое будет следить за потребительским кредитованием. Обама также требует, чтобы крупнейшие банки разработали антикризисные планы. Фирмам стоит обзавестись приличным уставным капиталом, чтобы быть жизнеспособнее, считает президент.
План президента должен рассмотреть Конгресс, аналитики ожидают бурных споров — к примеру The Wall Street Journal пишет о том, что меры Обамы могут привести  к удорожанию кредитов и воспрепятствовать внедрению новых товаров. Экс-президент США Джордж Буш раскритиковал  преемника — по его мнению, кризис можно преодолеть, если сделать ставку на частных предпринимателей, а не на государственное регулирование. Буш также заявил, что Обама чересчур заигрывает с мусульманским миром и слабо борется с монстром терроризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter