В мире

Что такое унунбий?

Таблица Менделеева пополнилась 112-м химическим элементом

Рабочее название самого тяжелого из известных сегодня элементов — его масса в 277 раз больше массы водорода — “унунбий” (Uub). С латинского языка слово переводится как “один—один—два” и обозначает порядковый номер вещества в таблице. Внешне вещество напоминает ртуть, но серебристая жидкость унунбия менее вязкая. Элемент относится к той же группе, что и кадмий с цинком.
Команда ученых из немецкого Института тяжелых ионов синтезировала унунбий еще в феврале 1996 года. Но только сейчас, после множества исследований, Международный союз теоретической и прикладной химии официально признал 112-й элемент таблицы. Первооткрыватели предложили сразу шесть названий — Венусий, Фриший и другие. Российские физики, которые также получили изотопы унунбия в 2000—2004 годах, считают, что новоявленное вещество можно назвать Лаврентием (Lr или Lw) в честь Берии — основателя атомной промышленности СССР.
Чтобы синтезировать ядра унунбия, специалисты разгоняли атомные ядра цинка в 120-метровом ускорителе и стреляли ими  по свинцовой мишени — сегодня это основной способ получения новых элементов.
Российские ученые из института ядерных исследований в Дубне уже синтезировали элементы с номерами 113—116 и ждут их официального признания. В 2006 году они получили тяжелейший инертный газ — Uuo (унуноктий — “один—один—восемь”). Есть предложения назвать 118-й элемент Московием (Mw).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter