В МИРЕ

Когда все решил один голос Молдова на грани досрочных парламентских выборов


Депутаты не смогли избрать президента страны со второй попытки и согласно Конституции парламент подлежит роспуску.
На пост главы государства правящая в Молдове коммунистическая партия предложила основным кандидатом премьер-министра страны Зинаиду Гречаную. В ходе тайного голосования ей для победы не хватило, как и в первый раз, всего одного голоса.
За Гречаную проголосовали 60 депутатов парламента от компартии. Оппозиция бойкотировала выборы.
“Оппозиция блокировала избрание президента, и в соответствии с законодательством существуют предпосылки для роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов,” — заявил действующий президент Молдовы Владимир Воронин.
Представители оппозиции — лидеры либеральной и либерально-демократической партий, а также альянса “Наша Молдова” — заявили, что намеренно спровоцировали роспуск парламента. Оппозиция представлена в парламенте 41 депутатом. Коммунисты обвинили их в том, что путем новых выборов они хотят осуществить в стране “цветной переворот”.
Владимир Воронин, недавно избранный также председателем молдавского парламента, дал понять, что не распустит его до тех пор, пока депутаты не утвердят состав нового правительства. Выборы должны состояться не позднее трех месяцев после роспуска парламента, однако закон не определяет сроков роспуска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter