В МИРЕ

Ледяная война США намерены продемонстрировать “морскую мощь” в Арктике

Джордж Буш подписал директиву “О региональной политике в Арктике”. Авторы документа подчеркивают, что человеческая активность в регионе все возрастает, поэтому от Соединенных Штатов требуется “более активное и влиятельное национальное присутствие для защиты своих арктических интересов”.
В документе говорится, что главный интерес США — защита полярных границ. Администрация Буша не забыла о системах ПРО, “стратегическом сдерживании”, “морском присутствии”, “свободе навигации и пролета воздушного пространства”.
Директива вполне закономерна — Америка включилась в дележ “арктического пирога”.
Геополитический интерес США к “ледяной лысине” земного шара не случаен. Если во времена противостояния СССР полярная область рассматривалась как кратчайший путь для баллистических ракет, то сегодня — это прежде всего хранилище нефти и газа (100 млрд тонн), а с учетом глобального потепления — еще и морские пути.
Весной прошлого года бывший капитан-лейтенант береговой охраны США Скотт Боргерсон заявил: “Если Вашингтон не возьмет на себя роль лидера в дипломатическом урегулировании, Арктика может дойти до вооруженного конфликта”. В июле 2008 года конгресс отмечал, что США значительно уступают России в “арктической гонке”, и американская администрация должна срочно скорректировать свои подходы к освоению Арктики.
За контроль над арктическим шельфом сегодня активно борются Россия, Канада, США, Норвегия и Дания — всего Арктикой заинтересовалось более 20 государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter