В Минсвязи заявили о завершении подготовительных работ для перехода на 5G

Организации системы министерства связи и информатизации завершили подготовительные работы для перехода на технологию 5G. Об этом сообщил министр связи и информатизации Константин Шульган во время медиа-брифинга по итогам работы отрасли за прошлый год, а также перспективам развития сферы ИКТ в Беларуси.

 – Что касается перехода на технологии 5G, то подготовительные работы организаций Министерства связи и информатизации для перехода на данную технологию завершены. Ждем принятия решения по модели и будем внедрять эту технологию, – резюмировал министр.

Также Константин Шульган подчеркнул, что наша страна заслуженно находится среди государств с высоким уровнем развития сетевой инфраструктуры. В настоящее время компанией «Белтелеком» эксплуатируется около 200 тысяч км современных волоконно-оптических линий связи.

– Говоря об оценке международного союза электросвязи, «Белтелеком» традиционно занимает лидирующие места в оценке волоконно-оптической инфраструктуры в Европе. Количество абонентов стационарного широкополосного доступа (ШПД) в интернет увеличилось к началу 2024 года и составляет более 3,21 млн, – сказал Константин Шульган.

Отмечая развитие сотовой связи, министр сообщил, что технологии развиваются и потребление трафика также растет:

– Абонентская база сотовой подвижной электросвязи в стране составила 11,75 млн абонентов, что больше, чем количество жителей. Уровень проникновения ее составил 127,8 абонента на 100 жителей. На будущее мы ставим перед собой задачи по развитию технологий и улучшению качества услуг сотовой подвижной электросвязи.

Минсвязи и информатизации завершило формирование стимулирующего законодательства по цифровому развитию

Организации в системе Минсвязи по итогам 2023 года сохранили устойчивое финансовое положение


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter