Минсвязи и информатизации завершило формирование стимулирующего законодательства по цифровому развитию

К 2024 году Министерством связи и информатизации фактически завершено формирование стимулирующего законодательства по цифровому развитию. Об этом сообщил министр связи и информатизации Константин Шульган во время медиа-брифинга по итогам работы отрасли в 2023 году, а также перспективам развития сферы ИКТ в Беларуси:

– Речь идет об Указе Главы государства № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации», а также ряде других постановлений, которые систематизировали подход по экспертизе, показателям оценки, закупкам и другим вопросам, регулирующим работу на внутреннем цифровом рынке страны.

Министр отметил, что данная нормативная база дает возможность внедрения цифровых проектов во всех отраслях нашей страны:

– Как инструмент для реализации в первую очередь хотелось бы отметить государственную программу цифрового развития страны на 2021–2025 годы. Из 86 проектов, которые она включает, 20  – уже завершены. Все остальные за оставшийся период будут реализованы.

Константин Шульган также обратил внимание, что в 2023 году Минсвязи и информатизации полностью выстроена система проработки таких проектов через коллегиальный орган: создан совет по проектам в сфере цифрового развития, на котором рассматривались в том числе стратегические проекты, включающие вопросы цифрового суверенитета:

– Также для поддержки процесса цифровых преобразований работает система, созданная из центра цифрового развития и офисов цифровизации – подразделений, которые находятся непосредственно в конкретных отраслях страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter