В Минской области за сутки мотоциклисты совершили 37 правонарушений

До 26 июля по всей стране проходит профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. За первые сутки в Минской области выявлено 37 нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта, сообщил начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Миноблисполкома Андрей Гладкий:

– В Вилейском районе задержан водитель в состоянии алкогольного опьянения, еще 13 нарушителей не имели права управления двухколесным транспортным средством. Кроме того, на десять водителей наложен административный арест, 15 мотоциклов изъяты и помещены на штрафплощадки.

Всего с начала года на территории Минской области мотоциклисты совершили более 1,4 тысячи правонарушений. Из них в 83 случаях водитель сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, в 363 – управлял транспортом, не имея на это права.

Что касается ДТП с участием двухколесного транспорта, то их с начала года произошло 35. В результате аварий девять человек погибли, еще 32 получили травмы различной степени тяжести. В 21 случае виновны водители мототранспорта. Одно происшествие водитель байка совершил в нетрезвом виде. Основные причины ДТП – отсутствие у мотоциклистов навыков управления, нарушение правил маневрирования, превышение скорости.

Один из способов пресечения нарушений со стороны водителей мототранспорта – ежедневный скрытый контроль: экипаж ГАИ патрулирует дороги на автомобиле без опознавательных знаков. Но как только кто-то совершает правонарушение, на служебной машине включаются маячки синего и красного цветов, а также подается соответствующий звуковой сигнал. Благодаря этому способу на днях удалось остановить одного лихача, вспоминает случай инспектор ДПС спецподразделения ГАИ УВД Миноблисполкома Сергей Шевчик:

– На автодороге Р28 Минск – Молодечно – Нарочь водитель мотоцикла ехал со скоростью 159 километров в час, хотя на том участке можно двигаться не более 70. По факту нарушитель превысил скорость на 89 километров. За рулем находился мужчина 65 лет. Теперь ему грозит штраф от восьми до 12 базовых величин (от 232 до 348 рублей).

КСТАТИ

Во время профилактической акции сотрудники ГАИ проводят встречи в трудовых коллективах и учреждениях образования по вопросам получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет и снятия с него, обязательного страхования, прохождения техосмотра, безопасного поведения на дорогах.

mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter