В Минском зоопарке проведут конкурс и выберут лучший скворечник

С 12 по 15 марта в столичном зоопарке пройдет конкурс на лучший скворечник "Дом для птиц". 


Принять участие сможет любой желающий, но есть несколько правил. "Жилище" для пернатых должно быть из натуральных материалов и не представлять для них опасности. При изготовлении домика нужно учитывать размер птицы. 

– Конкурс проводим традиционно –он всегда пользуется спросом. Например, в прошлом году было представлено около 80 скворечников. Это не только взрослые, есть и дети: одно из призовых мест в 2020-м присудили воспитанникам кадетского училища, – поделилась с sb.by специалист по рекламе Минского зоопарка Вероника Ветошкина. 

Победителей будут определять в двух номинациях: "Стандартный скворечник" и "Чудо-скворечник". Выбирать лучшие работы пригласили директора исследовательско-просветительского учреждения «Центр экологического воспитания и развития», автора множества книг и публикаций о птицах Руслана Шайкина. При определении победителей внимание будет обращено на пригодность и удобство изделия для птиц. Важным моментом будет размер дупла и засечки для птенцов внутри скворечника. 

Награждение пройдет 1 апреля на мероприятии, посвященном Международному дню птиц. Авторы лучших работ получат грамоты и подарки. 

Вероника Ветошкина также рассказала, что лучшие работы разместят в вольерах зоопарка и на прилегающей к нему экотропе. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter