В Минском районе сотрудники Красного Креста на вездеходе спасли застрявших рыбаков

В районе Раубич за минувшую ночь снегом перемело дорогу. Рыбачившие на одном из водохранилищ люди оказались заблокированы – вернуться домой на своих машинах они не могли. Обратились за помощью. Спустя несколько часов замерзшую технику и самих людей уже тянул за собой вездеход Пинцгауэр.

Фото  redcross.by

Главный специалист Минской городской организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Богданов:

— Мы помогаем всем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Используем в труднодоступных местах, в том числе и в регионах — вездеходы. Это особенно актуально в холода. Сейчас по Минску дорожная обстановка спокойная. Но из-за похолодания она может превратиться в  экстремальную. Готовы оказывать помощь при массовых ДТП.

Волонтеры Красного Креста на своем авто патрулируют кольцевую и прилегающие к ней дороги. У каждого в машине рация, чтобы по 7-му каналу автопомощи принимать вызовы. В наличие пледы и чай, чтобы согреть водителей и пассажиров, тросы для  отбуксировки заглохшего автомобиля до АЗС  или иной не слишком отдаленной точки. Также можно прикурить аккумулятор.

А вот бездомных приютил на выходные ГУ «Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства» на Ваупшасова. Как нам рассказали его сотрудники: «сейчас обратившиеся находятся здесь не только ночью, но и днем».  

В надвигающиеся морозы Красный Крест продолжит организовывать  временные пункты обогрева.

Специалист по коммуникации Белорусского общества Красного Креста Евгений Корнеевец:

— Палатки для обогрева и выдачи горячего питания развернуты в Витебске и Могилеве: за минувший день помощь в них получили 50 и 100 человек соответственно. Отряд быстрого реагирования «Ислочь» отправился в Житковичский район на переправу через Припять. Там установлена палатка Красного Креста, где нуждающиеся могут согреться, выпить чая и перекусить.

По состоянию на вчера по республике привлечено 19 штатных сотрудника БОКК и 40 волонтеров. Помощь в обогреве получили 831 человек, в питании и одежде — 283. 15 автомобилистов транспортированы. Один человек спасен от перемерзания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter