В Минском областном управлении МЧС подвели итоги года и наградили лучших спасателей

В 2022 году спасатели Минщины сработали эффективно: удалось добиться снижения количества погибших на пожарах людей и не допустить крупных чрезвычайных ситуаций, заявил на торжественном офицерском собрании начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.



Торжество началось традиционно с исполнения Государственного гимна. Впервые коллектив спасателей Минской области в свой профессиональный праздник собрался не только воодушевленный знаменем учреждения, но и оберегаемый Хоругвью. Первым к присутствовавшим обратился заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь отец Иоанн. Священнослужитель рассказал историю духовного знамени, объяснил миссию артефакта:

–  Впервые Хоругвь появилась в IV веке нашей эры благодаря царю Константину. Во времена притеснения христианства и гонения его последователей, он впервые сделал эту религию государственной и одерживал победы под Хоругвью с нанесённым на ней крестом. Спасатели каждый день ведут свои сражения с чрезвычайными ситуациями, стихиями и людской беспечностью. Для этого вам, безусловно, необходимо «боевое» знамя, которое и обрело Минское областное управление МЧС.



Отец Иоанн поздравил спасателей Минщины с профессиональным праздником и пожелал здоровья, сил и крепости духа в верном и преданном служении народу и стране. Далее с искренними словами поздравлений и благодарности за службу обратился к коллективу начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович:

– День спасателя празднуется в начале года, когда мы подводим итоги предыдущего. Я с полной уверенностью могу сказать, что в 2022 году спасатели Минщины сработали эффективно. Нам удалось добиться снижения количества погибших на пожарах людей, мы не допустили крупных чрезвычайных ситуаций.  В минувшем году распахнули двери 2 новых подразделения по ЧС в городах Березино и Узда. Почти 40 единиц новой специальной и пожарной аварийно-спасательной техники поступили в наши подразделения. Многое сделано и в направлении формирования культуры безопасности жизнедеятельности: имиджевые детские площадки и комнаты, граффити, билборды, баннеры. Отдельно хочется отметить, что новую силу обрели офицерские собрания, благодаря которым в минувший год исторической памяти было сделано многое на поприще духовного и культурного возрождения. С нами всегда наши ветераны, за что им отдельно хочется выразит благодарность.



Поздравил спасателей Минской области и начальник Главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик. Он вручил учреждению «Минское областное управление МЧС» почетную грамоту за популяризацию здорового образа жизни и спорта:

– Минщина спортивная всегда тесно взаимодействовала с огнеборцами, ведь поддержание себя в отличной физической форме – это ваша служебная необходимость. Спасатели Минщины – участники и победители многих региональных соревнований по самым разным видам спорта.



Традицией, которую спасатели области установили в минувшем году, стало внесение в Книгу почета учреждения ветеранов службы. Очередные страницы этой летописи уважения заполнились новыми именами. В начале года офицерское собрание решило внести в Книгу почета полковника внутренней службы в отставке бывшего начальника Минского областного управления МЧС Александра Шилака.

Александр Андреевич руководил коллективом спасателей Минщины в непростые времена, когда профессиональная пожарная служба проходила военизацию, а после и реорганизацию в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Все и всегда неизменно отмечают его честность, порядочность, трудолюбие и усердие. Это настоящий полковник, который не остается равнодушным к родной службе даже спустя 20 лет после выхода на заслуженный отдых. Он всегда рядом, готов поделиться опытом, найти важные и необходимы слова для молодежи.



– Дорогие коллеги, очень волнительный и важный для меня момент, – признался Александр Шилак. – Приятно внимание и высокая оценка. Без скромности скажу, что было сделано немало. Так случилось, видимо, посланы мне были такие испытания, что на период моего руководства выпали очень серьезные и сложные пожары: тушили и склад лакокрасочных изделий, и нефтебазу в Фаниполе. Служба не покидает меня ни на день, и до сих пор мне видятся «пожарные» сны. Еще раз спасибо и с праздником! Пусть в благородном деле вам сопутствует удача и пребывают с вами силы. Будьте достойны выбранного пути спасателя, служите честно и ответственно.

Александра Андреевича поздравили также заместитель председателя Центрального Совета БОО ветеранов органов и подразделений по ЧС «Спасатель» Владимир Журавский и председатель Минской областной организационной структуры Белорусского добровольного пожарного общества Валерий Сергей.

В завершении торжественного офицерского собрания свои творческие номера подарили солисты управления внутренних дел Миноблисполкома и Главного управления внутренних дел Мингорисполкома.



Фото: minobl.mchs.gov.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter