В минском кинотеатре появился экран ScreenX с обзором 270 градусов

Бесполезный маркетинг или классный гаджет – вот какой вопрос нас беспокоил перед презентацией новой технологии в Минске – сумасшедшего панорамного экрана в формате ScreenX. Описание азиатской приблуды обещало в рекламных проспектах «полное погружение» зрителей в киновселенную. По задумке, экран с первых кадров словно окутывает вас и держит в цифровых объятиях  до конца сеанса, не давая опомниться.


Для освоения манящего и бомбящего со всех сторон иллюзорного мира  организаторы вечеринки первыми пригласили ознакомиться с экраном искушенных киноманов, светских персонажей, музыкантов, артистов и деловых партнеров. Большинство из них пришли с детьми – премьера располагала. Смотреть в этот вечер предстояло блокбастер «Человек-паук: вдали от дома». Перед началом сеанса публику развлекали персонажи Марвел, солировал среди них Человек-паук соответственно. Гости первого в СНГ кинозала ScreenX – и это предмет особой гордости минских предпринимателей,  в предвкушении свидания с «панорамным» Питером Паркером весело селфились, налегая на зефир и шампанское и обсуждали очередную смерть Человека-паука: правообладатели снова готовы от бедолаги отказаться, уж слишком он дорогим стал в производстве и перестал окупаться. А вытянет ли его популярность новый панорамный экран с обзором в 270 градусов – неизвестно (на самом деле, нет).  

Затарившись поп-корном под завязку, дамы в вечерних платьях и жемчугах и их кавалеры заняли, наконец, места в новом кинозале. Его легко было спутать с обычным – перед нами висел один экран, где остальных два, которые должны создавать особый эффект – загадка. Оказалось что левая и правая серая стена по бокам от зрителей – это и есть новые экраны, и гостей  попросили, на всякий случай,  к ним не прислоняться. Взяв слово перед сеансом, администрация кинотеатра сообщила, что раз в месяц будет стараться представить в новом кинозале премьеру в формате ScreenX. Стоимость билета – 15 рублей. Еще предупредили, что дополнительные экраны будут гореть не весь сеанс, а включаться только в самые драматичные моменты фильма. В зале послышался гул разочарования: так это ведь частичное погружение получается, а обещали полное.

 

Наконец, в зале погас свет: Том Холланд в роли Человека-паука страшно пасует перед своей новой миссией спасать мир, предпочитает статус «дружелюбного соседа» и сильно по этому поводу рефлексирует. Когда он в романтических сценах объясняется в любви однокласснице Эм Джей (Зендая) – в кинозале горит обычный экран. Когда водяное чудище начинает крушить памятники архитектуры и ему противостоят Холланд с Джилленхолом (летающий зеленый супергерой), стены в кинотеатре оживают и показывают фактически то же, что и центральный экран. Эффект такой ScreenX производит странный, словно бы ты сумасшедший режиссер монтажа и смотришь сразу в три монитора, чтобы вырезать из фильма лишние сцены. Слияния и поглощения с картинкой не происходит, точнее, дополнительный угол обзора ничего к ней не добавляет. Все равно черный разрыв между центральным экраном и боковыми весьма ощутимый. Так в чем прикол новой технологии – пока до конца не ясно.


После сеанса мы попросили первых зрителей поделиться с нами впечатлениями. Программный директор кинофестиваля «Лiстапад» Игорь Сукманов пришел на премьеру из любопытства:

– Воздействующего на сознание эффекта прибытия поезда, как это случилось на первом сеансе братьев Люмьер, достичь не удалось. Но детям зашло, судя по реакции. Они всегда верят в чудо.


Телеведущая Юлия Огнева была на презентации с сыном:

– Круто, что в Минске появилась альтернатива уже привычным 2D и 3D кинотеатрам. Круто, что в Минске технология SkreenX появилась раньше, чем в других странах СНГ. Это что-то новое. И это хорошо. Другое дело, что заявленного «полного погружения» мне, например, ощутить не удалось. Да, боковые экраны. И что? К тому же картинка там не ахти какого качества. И появляется она от случая к случаю. В общем, меня удивить не получилось. Но смотрится, безусловно, интереснее, чем 2D. А сыну понравилось.

Через месяц зрителям представят в новом зале ужастик «Оно-2», возможно, клоун-детоубийца на периферийное зрение подействует мощнее. «Человек-паук» с поставленной перед ним задачей впечатлить не справился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter