В столичных Шабанах открылся современный бассейн

Жителей минского микрорайона Шабаны приобщают к спорту. Отличный подарок к 7 ноября: здесь открылся современный бассейн. Называется «Волат», состоит из двух чаш (25-метровой для взрослых и небольшой для детей), может принять до 700 посетителей в день. Местные признаются: подобного здесь не хватало. В торжественной церемонии приняли участие Глава Администрации Президента Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.


— Заводской район очень крупный, — отмечает Наталья Кочанова.  Конечно, должна быть развитая инфраструктура. Мы видим, что построено много жилья, но не было такого спортивного объекта. Когда мы открывали спортивный комплекс "Мандарин", Глава государства поставил задачу построить в Минске как можно больше бассейнов, чтобы у людей была возможность и заниматься спортом, и просто прийти поплавать. Сейчас мы видим пример того, какие бассейны должны возводиться. За десять месяцев был построен этот объект, недорогой по цене. Уверена: он будет пользоваться спросом у жителей микрорайона.



 Просим оценить новый бассейн двукратную чемпионку мира по плаванию Александру Герасименю. Ее позиция: предназначен он прежде всего для отдыха, но и для занятий плаванием вполне подойдет.

 Правда, не на профессиональном уровне, — считает она.  Здесь, например, нет тумбочек, а значит, не отработаешь стартовый элемент. Однако для обучения плаванию все это не помеха. Первые шаги в этом виде спорта здесь сделать вполне реально.




Строительство подобных бассейнов, обращает внимание Наталья Кочанова, будет продолжаться там, где это необходимо. Чуть подробнее о соответствующей программе журналистам рассказал председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

 Предыдущий бассейн  в микрорайоне Брилевичи — был построен в 2017 году. Считаю, что такой перерыв ни к чему. В год мы должны строить один-два бассейна. Немного запаздывает проектирование, и этот темп нужно усилить. Хочу сказать, что и школы мы делаем с бассейнами. В Шабанах, например, собираемся приступить к реконструкции средней школы № 210, и там тоже будет бассейн. Инвестиционная программа, которая финансируется за счет бюджета города, в ближайшие годы фактически на 100 процентов будет направлена на социальные объекты. У нас есть серьезное поручение по строительству в ближайшие три года 20 детских садов и семи школ конкретизирует Анатолий Сивак.


Еще один подарок для жителей Шабанов  возле бассейна «Волат» появилась современная воркаут-площадка с многочисленными уличными тренажерами. Акцент на физкультуре в городе, по словам Анатолия Сивака, будет делаться и дальше: на территории каждой школы, обращает внимание он, должен располагаться современный стадион. Соответствующее решение принято.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter