В Минске за 8 месяцев введено 42% от запланированного годового объема строительства жилья

В Минске в январе-августе введено 42 процента от запланированного по году объема строительства жилья. Или 280 тысяч квадратных метров. Об этом сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА заявил начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин. По его словам, доведенный план в городе намерены выполнить в полном объеме.

– В последние годы основными площадками для строительства являются реконструируемые территории со сносом малоценной индивидуальной усадебной застройки. Сейчас активно идет строительство жилых домов в квартале улиц Шаранговича-Горецкого-Рафиева, начато освоение территории в микрорайоне «Лошица-8.1», к освоению микрорайона «Чижовка-6а» планируется приступить к 4 квартале этого года. Необходимо отметить, что, начиная с 2015 года, идет тенденция по сокращению объемов жилищного строительства в Минске. Предусмотрено сокращение ежегодных объемов нового жилья до 600 тысяч квадратных метров, – напомнил представитель Мингорисполкома.

При этом решить жилищный вопрос минчанам предлагают на территории городов-спутников. Экспериментальный дом сейчас готовятся возвести в Смолевичах. О серьезности дальнейших намерений говорит Указ № 267, который обязал Минск финансировать развитие своих спутников. Деньги будут направляться непосредственно на строительство жилья, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, на благоустройство территорий. Размер трансферта будет утверждаться Минским городским советом депутатов по согласованию с Миноблисполкомом ежегодно.

Заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко поделился мнением по этому поводу:

– Для нас вопрос, в каком объеме Минск будет финансировать. Если, скажем, в детском саду будет 30 процентов бывших минчан, а 70 процентов – из области, то финансирование, наверное, должно быть в этой пропорции. Но это сложно делить. Договорено: 50 на 50, а дальше садимся, подводим черту и смотрим, кто кому что должен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter