В Минске выбрали «Лучшую многодетную семью 2019 года»

Финальный этап городского конкурса «Лучшая многодетная семья 2019 года» прошел в столице 13 мая. Ему предшествовали отборочные этапы: каждый из девяти административных районов города делегировал в финал своих лучших представителей.

Выбирать, в принципе, есть из кого: по состоянию на 1 января 2019 года в Минске было зарегистрировано более 15 тысяч многодетных семей — на 1042 больше, чем годом ранее. Чаще всего новый статус получали жители Фрунзенского, Московского и Заводского районов. По данным статистики, большинство многодетных семей в столице воспитывают троих детей, но есть в городе пары, у которых 9, 10 и даже 12 представителей младшего поколения.

— Конкурс давно стал традиционным, он популярен, а потому участвовать в нем желают многие, — считает председатель Минской городской организации ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» Татьяна Кравченко. — К тому же семей с тремя и более детьми становится все больше: сейчас в стране их более 100 тысяч.

В финал столичного конкурса вышли три семьи с тремя детьми, четыре — с четырьмя, одна — с шестью, еще одна — с восемью. Все они собрались в Минском городском дворце культуры. Напомним, что организатором конкурса «Лучшая многодетная семья 2019 года» выступают Мингорисполком, Минская городская организация ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» и Минская городская организация ОО «Белорусский союз женщин». Впрочем, слово «конкурс» к сути мероприятия не совсем подходит. Скорее это масштабная акция с элементами состязания, цель которой — повышение престижа и авторитета многодетных семей в современном обществе, укрепление их единства, выявление и формирование творческого потенциала, эстетического воспитания подрастающего поколения.

Все девять многодетных семей-конкурсантов, как выяснилось еще в ходе отборочных туров, имеют разнообразные таланты и увлечения. Это они и продемонстрировали в ходе конкурсных состязаний. Одно из них — «Родовод», посвященное Году малой родины. Второй конкурс — «Секрет успеха» с обязательным экспресс-интервью, а третья часть финала — «Помним и чтим!» — была посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Интересное наблюдение: качество выступлений не зависело от количества участников. Команда Инны и Алексея Поздняковых вообще вышла на сцену в неполном составе: глава семейства не успел приехать в Минск из-за рубежа по уважительным причинам.

— У нас четверо детей, — отвечает за себя и за мужа Инна. — 12-летний Максим учится в шестом «хореографическом» классе, 10-летняя Анастасия — в четвертом. Маргарите скоро будет шесть, она пока в детском саду, а самый младший, Андрей, со мной дома. У нас очень активная семья — стараемся посещать экскурсии, всегда готовы для новых знаний — например, недавно освоили холодный фарфор. Настя интересуется фитодизайном, Максим увлекается байдарками, Рита любит рисовать. А конкурс полезен, прежде всего, детям: они стеснительные, и мы хотим, чтобы сцена их немножко раскрепостила.

Семья Королевых — мама, папа и шестеро детей. У Виктора и Елены это уже второй брак, от прошлых отношений остались дети. Семья ее в нынешнем варианте существует три года, самому младшему, Алексею, десять месяцев.

— Когда в конце осени прошлого года нам предложили принять участие в конкурсе, я сначала воспринял это как шутку: в государственные инстанции мы обращались совсем по другому поводу, — вспоминает Виктор. — А в этом году мы подумали и согласились. Наш девиз — «Терпение и труд все перетрут»: к каждому ребенку нужно было в свое время находить индивидуальный подход. Как показал опыт, народная мудрость оправдала себя на 100%.

А вот в семье Андрея и Татьяны Рябцевых все тяготы и проблемы, похоже, преодолевают с юмором и неизменным оптимизмом. Девиз их коллектива из пяти человек — «Смех продлевает жизнь».

— Старшей, Дане, 14 лет, Севастьяну — 11, Клементию — 9, — представляет младших участников семейной команды Татьяна. — Готовясь к выступлению, мы решили, что оно должно быть четким, лаконичным, остроумным.

— Как говорят, шашлыка не должно быть много, тогда он будет вкусным, — добавляет Андрей.

Победу в минском городском конкурсе «Лучшая многодетная семья 2019 года» одержала семья Бычковских — мама Ольга, папа Дмитрий, а также 3 сына и 5 дочек: Егор, Ангелина, Прохор, Кира, Тихон, Михалина, Лия и Мира. Старшему сыну 21 год, он женат и уже успел порадовать родителей внуком, которому совсем скоро исполнится год. Осенью Бычковские представят столицу на республиканском конкурсе «Семья года».

Подводя итоги, глава жюри, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович поблагодарила участников за активную жизненную позицию, которая выражается, в частности, в количестве детей в их семьях.

— Руководство страны, городские власти и впредь будут делать все возможное для того, чтобы дети в таких семьях росли здоровыми и счастливыми, — заверила она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter