В Минске сотрудники милиции раздают водителям питьевую воду

Сотрудники Партизанского РУВД раздали водителям питьевую воду и напомнили о мерах безопасности в жару.


– В связи с установившейся жарой мы призываем водителей быть предельно внимательными и осторожными, – говорит старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД старший лейтенант милиции Кристина Харитончик. – В такую погоду по возможности лучше отказаться от дальних поездок, ведь духота в салоне автомобиля ухудшает общее самочувствие, приводит к снижению концентрации внимания и ухудшению реакции.


Лучше поездки планировать на раннее утро или после заката, добавила она. Также представитель ГАИ посоветовала водителям контролировать свое самочувствие во время движения, а метеозависимым, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний или высокого давления гражданам лучше вообще отказаться от поездок.

– В дорогу обязательно взять с собой питьевую воду и проследить, чтобы с собой имелись исправный огнетушитель, а также аптечка с необходимыми медикаментами, – порекомендовала Кристина Харитончик.


Полезные советы для водителей:

  • Если во время езды у вас резко участился пульс, вы ощущаете сильное сердцебиение, головокружение, головную боль, потерю концентрации, дезориентацию в пространстве, вялость и сонливость, у вас случился тепловой удар, вам нужно срочно остановиться и выйти из машины.

  • В жару во время езды на машине пить лучше воду, морсы, но никак не газировку, особенно сладкую.

  • Если стрелка температуры охлаждающей жидкости ползет к красной зоне, а из-под капота пошел пар, немедленно останавливайтесь.

  • Оставляя машину на стоянке, закрывайте приборную панель и руль солнцезащитным экраном.





Фото Партизанского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter