В Минске в 2012 году планируется сформировать более 200 студотрядов и трудоустроить до 10 тыс. человек

За летний период 2012 года планируется сформировать более 200 студенческих...

В Минске за летний период 2012 года планируется сформировать более 200 студенческих отрядов и трудоустроить в них до 10 тыс. человек. Об этом сообщил первый секретарь Минского городского комитета ОО "БРСМ" Юрий Чечукевич на встрече председателя Минского городского исполнительного комитета Николая Ладутько с командирами студотрядов сегодня на строительном объекте "Аквапарк", передает корреспондент БЕЛТА.

 

"В летний период 2012 года планируется трудоустроить не менее 10 тыс. человек. К нам обратились около 7 тыс. человек, сейчас мы имеем около 8 тыс. вакансий. Таким образом, предложений у нас гораздо больше, чем желающих поработать", - отметил Юрий Чечукевич. По данным первого секретаря, сегодня заключены договоры, которые позволят сформировать 90 студенческих отрядов. "Договорная кампания находится в самом разгаре, планируется в ближайшие две недели заключить договоры на формирование еще 100 студотрядов", - сообщил он.

 

Юрий Чечукевич напомнил, что оставить заявку на работу в составе студотрядов можно в Интернете на официальном сайте Минского городского комитета ОО "БРСМ". "Студенту достаточно заполнить анкету, отправить по электронной почте и, таким образом, дистанционно оставить заявку на трудоустройство", - пояснил он.

 

Основным направлением работы студотрядов будет строительство. Студенческие отряды будут работать на самых значимых стройках столицы - "Чижовка-Арена", "Аквапарк", новое здание музея Великой Отечественной войны, студенческая деревня, реконструкция театра имени Янки Купалы и гостиницы "Беларусь". "Проведены переговоры об участии стройотрядов на строительных объектах Минской области. Так, два отряда БНТУ и БГУ будут работать на возведении молочно-товарных ферм в деревнях Канютичи и Луговая Слобода", - сообщил Юрий Чечукевич.

 

Педагогические отряды будут работать в основном в детских лагерях Минской области. "Планируется сформировать около 30 педагогических отрядов, которые будут работать в лагерях, в основном принадлежащих столичным предприятиям. Так студенты смогут внести свой вклад в воспитание детей, которые проживают на территории города Минска", - подчеркнул представитель БРСМ. Кроме того, 150 студентов отправлено на работу в оздоровительный детский лагерь Туапсинского района России, всего за летний период туда планируется направить около 300 человек.

 

Также будут формироваться сервисные отряды для работы в сфере торговли. В настоящий момент заключены договоры о трудоустройстве студентов в сеть магазинов "Рублевский". Собирается сервисный отряд, участники которого попробуют себя в роли проводников. Они будут работать на поездах южного направления компании "Российские железные дороги". "Там за полтора-два месяца студент может заработать до $1 тыс. Это очень интересное предложение", - считает Юрий Чечукевич. Экологические студенческие отряды будут работать в сфере благоустройства города в унитарном предприятии "Минскзеленстрой", куда планируется направить 300 человек.

 

Среди участников студенческих отрядов, по словам первого секретаря, около 30% - минчане и около 70% - иногородние студенты.

 

В свою очередь мэр города Николай Ладутько отметил, что работа в студенческом отряде является бесценным опытом, который затем поможет ребятам в их профессиональной деятельности после окончания вуза. "Решение поработать летом в составе студотряда - правильное решение. Ведь это огромный жизненный багаж и опыт, который студент приобретает всего за 2 месяца, но который никогда не будет лишним, - считает Николай Ладутько. - Кроме того, это отличная школа воспитания, проверка дружеских отношений и возможность приобрести новые знакомства".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter