В Минске стартовал Второй российско-белорусский туристический конгресс

В Минске сегодня, 17 апреля, стартовал Второй российско-белорусский туристический конгресс, передает журналист sb.by. В форуме принимают участие около 700 гостей. Примечательно, что туристический бизнес страны-соседки представляет мнение 25 регионов. На мероприятие собрались представители регуляторов сферы гостеприимства, депутаты, парламентарии, крупнейшие игроки сферы Беларуси и России. 


Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый отметил, что конгресс стал площадкой, где собраны все игроки туриндустрии – не только туроператоры, но и представители инфраструктуры, различного рода сервисов, инвесторы и др. 

– Но без министерств, органов регулирования, тех, кто создает правила, принимает законы, влияет на наши дипотношения, эта площадка была бы неэффективной, – поделился мнением Филипп Гулый. 


– За последние несколько лет между Беларусью и Россией сформировался свой туристический рынок, а также свои правила, стандарты качества и новые тренды, сегодня мы взаимодействуем, чтобы их унифицировать. Чтобы туристическим компаниям, бизнесу и потребителям было примерно одинаково понятно, какого качества услуги будут предоставлены. Это в широком смысле. В более узком сегменте надо выяснять и определить, как же нам развиваться, как инвестировать, на каких условиях, как налаживать летные программы, поставлять оборудование и т. д. И Минск стал хорошей площадкой для обмена мнениями, – констатировал представитель РСТИ. 

По его словам, в этот раз мероприятие проходит более масштабно, содержательно, наполнено большим количеством встреч, особенно в части делового и регионального туризма.

Приятно, что конгресс проходит ровно за день до начала выставки "Отдых-2024". Мы, кстати, завтра продолжим свою работу там. Так что Минск фактически на неделю становится отраслевой туристической столицей пока что Союзного государства. Хотя у нас уже есть гости из Узбекистана и Азербайджана, так что надеемся в будущем на более широкий круг участников, – обратил внимание Филипп Гулый. – Тем более что первый конгресс в прошлом году получил яркие отзывы, особенно в регионах России и Беларуси. Потому исходя из запросов мы приняли решение провести второй. Скорее всего, это мероприятие станет регулярным. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter