Санэпидслужба Минска: ситуация по ОРИ пока спокойная – не упустите момент для прививки

Вакцинация против гриппа и COVID-19 в Минске пока проходит на фоне спокойной ситуации по заболеваемости острыми респираторными инфекциями, сообщили в санэпидслужбе белорусской столицы.


– В городе Минске эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится в пределах среднемноголетних значений и характеризуется низкой интенсивностью, – проинформировали в санэпидслужбе. – В настоящее время активно проходит кампания вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19. Также доступна ревакцинация против COVID-19 через 6 месяцев и более после завершенного первичного курса вакцинации против коронавирусной инфекции. Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок, поэтому особенно важно получить защиту с помощью вакцинации.

Специалисты рекомендуют прививаться против обеих инфекций, но в приоритете сейчас, безусловно, вакцинация против коронавирусной инфекции.

– Невакцинированным рекомендуется сначала привиться против коронавирусной инфекции, а затем от гриппа, – отметили в санэпидслужбе. – Прививки можно сделать одновременно либо не менее чем через две недели после завершения курса вакцинации против COVID-19.

Что касается прививок против гриппа, то вакцинация, как и в прошлые годы, проводится бесплатно для контингентов групп риска (медицинские работники, дети от 6 месяцев до 3 лет, дети, посещающие организованные коллективы, лица старше 60 лет, лица имеющие хронические заболевания, беременные женщины и др.) и на платной основе. В текущем сезоне для вакцинации доступны две вакцины: «Гриппол Плюс» (производство Российской Федерации) и четырехкомпонентная вакцина «Ваксигрип Тетра» (Франция).

Специалисты также напоминают, что в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями важно соблюдать ряд простых правил профилактики: соблюдать расстояние 1–1,5 м между людьми, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах, особенно при отсутствии возможности соблюдения дистанции, соблюдать гигиену рук, ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях, избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы ОРИ, максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку, соблюдать «респираторный этикет» – свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter