В Минске сегодня открывается 10-й раунд неформальных министерских диалогов "Восточного партнерства"

В Минске сегодня открывается десятый раунд неформальных министерских диалогов стран - участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство", он продлится два дня.


Форум включает в себя встречи министров иностранных дел и министров по делам цифровых технологий Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Белорусские делегации возглавят главы МИД Владимир Макей и Минсвязи Сергей Попков.

Главы МИД планируют обсудить ситуацию в регионе и перспективы развития "Восточного партнерства". А министры по делам цифровых технологий обсудят вопросы гармонизации цифровых рынков, кибербезопасности, развития широкополосного интернета и сближения тарифов на мобильный роуминг между странами-участницами, проинформировали в пресс-службе МИД.   

Запланирована также отдельная встреча Владимира Макея с европейским комиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханесом Ханом. Стороны обсудят вопросы взаимодействия Беларуси и ЕС.

Неформальные министерские диалоги стран - участниц "Восточного партнерства" проводятся с 2012 года в формате министров иностранных дел и глав отраслевых ведомств с участием руководства ЕС. Уже прошло 9 раундов. Минск принимал один из них в 2015 году, он был посвящен экологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter