В Минске с 5 по 8 марта организуют дополнительную торговлю цветами на открытых площадках

С 5 по 8 марта во всех районах столицы развернется торговля цветами на открытых площадках: их будет 221, сообщает "Минск-Новости".


– Спрос на живые цветы сейчас очень высок. Потому городские власти по традиции дают дополнительную возможность продавать такой товар отечественным производителям и гражданам, которые выращивают растения на своих приусадебных или дачных участках и имеют соответствующие документы для этого. Что касается мест торговли, то они подбираются по заявительному принципу и утверждаются в районных администрациях города. В этот раз для продажи определена 221 площадка, это чуть больше, чем в предыдущие годы. Подробнее об этом можно узнать на сайтах районных администраций. Найти точки продажи будет нетрудно: локации выбираются в местах наибольшей проходимости людей – возле торговых объектов, школ, поликлиник, остановок общественного транспорта, – уточнила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Она также напомнила, что физические лица, реализующие товар, обязательно должны иметь справку, что цветы продавец либо его близкие родственники вырастили на своем дачном или приусадебном участке. Также до начала реализации цветов нужно уведомить налоговую инспекцию о периоде и месте продажи и уплатить налог. Сумму налога подскажут в инспекции. Стоит помнить: если налог не уплачен, граждане могут получить штраф за незаконную торговлю.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter