В Минске провели профилактическую акцию «Сияй!»

Сотрудники отдела ГАИ Советского РУВД Минска напомнили взрослым и юным пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, особенно в осенне-зимний период, когда световой день становится короче, ухудшаются погодные условия. А также рассказали о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части и на дворовых территориях. В подарок детям вручили фликеры.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием, обращает внимание временно исполняющая обязанности старшего инспектора по агитации и пропаганде ОГАИ Советского РУВД Минска лейтенант милиции Ирина Бурлаева:

– При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход использует световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится заметен, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350. Это дает водителю 15-25 секунд на принятие решения.

Фото предоставлены ОГАИ Советского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter